Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Паводки в России: большая вода наступает

Паводки в России: большая вода наступает

05/04/2013 16:06 / 👁 967 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Россию пришли паводки. МЧС срочно мобилизует силы, а большая вода все прибывает. Реки выходят из берегов, затоплены десятки поселков, в некоторых районах ввели режим ЧС.Подобный сценарий — бегом к реке и сразу в воду повторяют спасатели по всему югу центральной России. Выручают утопающих и тех, кто грани – как в Саратове, когда мужчина оказался отрезанным от берега. Паводки в России: большая вода наступает. Фото: Вести.Ru Паводки в России: большая вода наступает. Фото: Вести.Ru

В Россию пришли паводки. МЧС срочно мобилизует силы, а большая вода все прибывает. Реки выходят из берегов, затоплены десятки поселков, в некоторых районах ввели режим ЧС.

Подобный сценарий — бегом к реке и сразу в воду повторяют спасатели по всему югу центральной России. Выручают утопающих и тех, кто грани – как в Саратове, когда мужчина оказался отрезанным от берега. От ледяной воды его спасло дерево, на котором он и держался из последних сил.

"Вдвоем, вдвоем, вдвоем грести, активнее грести, вдвоем", — помогают друг другу спасатели.

Мощное течение сносит лодку спасателей. Один из них на всякий случай одел гидрокостюм. Бурлящий талый поток вполне может перевернуть небольшое судно, а температура воды сейчас едва выше нуля. К тому же купание в воде вперемешку с камнями, ветками и всем мусором, что засосал потоп, может быть просто смертельно. Но вот неуверенный шаг, еще один и мужчина спасен. Как сотни других в эти дни, в том числе из села Заречное под Саратовом. Здесь людей пришлось выдергивать из кроватей посреди ночи.

"Проснулся где-то в 12 часов ночи, смотрю — что-то шумит в комнате. Вода уже по сапог. Потом приехали спасатели на тракторе и вынесли нас на плечах", — вспоминает пережитое
Владимир Емелин, житель села Заречное.

Местный Гамлет — это просто имя — тоже пострадал от воды. Утонула аудиосистема, теперь сохнет. А еще в погребе воды по полено. Именно так, по полено.

И это при том, что готовились. Ведь о большой воде МЧС предупредило еще в конце марта. Хотя и без предупреждений все было ясно. Село стабильно тонет раз в год.

"Сидели целую ночь, сидели, хотели спать, смотрю, жена говорит, что у нас уже полно воды", — рассказал Гамлет Оганесян.

К утру от воды — одно воспоминание. Ушла также быстро, как появилась. Грязь по всему дому и домашнее видео на память – как в полу живописно отражается поток.

В Тульской области вода "успокоилась" и спасатели приступили к ликвидации последствий паводков. Вместе с содержимым домов уплыли помойки. И это, конечно, экологический кошмар.

"Лавина шла по всей улице Калинина, шла и через огороды попала к нам", — объяснили жители села в Воронежской области.

О том, что вода уходит, говорить еще рано. Реки по всей центральной России переполнены: где-то в полтора, а где-то и в 10 раз. Ока, Волга, Днепр, Десна, Дон в окрестностях Воронежа. Там потоп перекрыл дорогу до Тамбова. В регионе тысячи пострадавших. И в затопленных домах остались люди — от эвакуации отказались 300 человек.

"Пока можно продержаться, а когда больше воды будет — залезу на чердак, там посижу. За 38 лет первый раз столько воды", — говорит Митрофан Бочаров, житель села, пострадавшего от паводков.

Прогноз МЧС России безрадостный: на юге центральной России в ближайшее время затопит почти 300 населенных пунктов в 16 субъектах России. В зоне риска – 40 тысяч человек. Но ведь с рекордной скоростью тает не только юг страны. Скоро "поплывет" Подмосковье — по оценке метеорологов, уже точно к середине апреля.

Последние новости

Популярные новости