Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Летний сезон в Антарктиде стал длиннее

Летний сезон в Антарктиде стал длиннее

05/04/2013 10:02 / 👁 1239 / Поделиться:
Постепенно, на Антарктическом полуострове, самой северной части континента, увеличивается летний сезон, время, когда тают льды. Этот полуостров представляет собой вытянутую гористую местность, как бы направленную в сторону Южной Америки. Потепление там происходит значительно быстрее, чем в остальной части континента. Пингвины на Антарктическом полуострове. Фото: sciencedaily.com Пингвины на Антарктическом полуострове. Фото: sciencedaily.com

За последние 50 лет, средняя температура поднялась более чем на 3 градуса, что в три раза больше, чем в среднем по планете. Ученые объясняют это усилением местных теплых ветров, дующих с востока.

Это привело к ускоренному таянию ледников и отделению огромных ледяных массивов. Это, в свою очередь, приводит к повышению уровня Мирового океана, пишет портал www.sciencedaily.com.

Сейчас кипит работа на исследовательских станциях в Антарктиде. Ученые с помощью спутниковых фотографий, специальных приборов и математических моделей пытаются дать ответ, чем обернутся подобные перемены.

Последние новости

Популярные новости