Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Какую роль играют плотины в борьбе с загрязнениями

Какую роль играют плотины в борьбе с загрязнениями

04/04/2013 11:13 / 👁 1531 / Поделиться:
Иногда, на первый взгляд незначительные вещи могут повлиять на многое. Исследование ученого из университета Нотр-Дама посвящено влиянию небольших дамб, плотин и запруд на чистоту водных ресурсов.Оказывается, что подобные уголки играют важную роль для защиты воды от загрязнения. Дамбы имеют важное значение для природы. Фото: sciencedaily.com Дамбы имеют важное значение для природы. Фото: sciencedaily.com

Иногда, на первый взгляд незначительные вещи могут повлиять на многое. Исследование ученого из университета Нотр-Дама посвящено влиянию небольших дамб, плотин и запруд на чистоту водных ресурсов.

Оказывается, что подобные уголки играют важную роль для защиты воды от загрязнения. Особенно это заметно на сельско-хозяйственных угодьях, где небольшие запруды являются естественными ловушками для химических удобрений и навоза. На примере одной такой запруды ученые показали, насколько важна она была для всей местности, ведь после того, как её закопали, резко увеличилось загрязнение территории от сточных вод. Также подобные запруды с течением времени обрастают естественным осадком, который служит дополнительным фильтром, не позволяющим вредным веществам попасть вглубь земли и испортить подземные источники, пишет портал www.sciencedaily.com.

Вскоре исследователям предстоит всерьез обратиться к изучению влияния таких естественных плотин и запруд, поскольку многие механизмы фильтрации, а также их влияние на окружающую среду остаются неизвестными.

Последние новости

Популярные новости