Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В центральной России 400 тысяч га лесов под угрозой усыхания

В центральной России 400 тысяч га лесов под угрозой усыхания

02/04/2013 13:01 / 👁 874 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
К середине 2013 года в Центральном федеральном округе общая площадь сильного ослабления, усыхания и гибели лесов может составить от 320 до 400 тысяч га. Об этом сообщается в прогнозе Российского центра защиты леса на первую половину 2013 года. В центральной России 400 тысяч га лесов под угрозой усыхания. Фото: http://greenpressa.ru В центральной России 400 тысяч га лесов под угрозой усыхания. Фото: http://greenpressa.ru

В частности, в Воронежской, Владимирской, Ивановской, Московской, Рязанской и Тамбовской областях ожидается ослабление и усыхание древостоев, пройденных пожарами 2010-2012 годов, на площади 50-55 тысяч га.

Также, согласно прогнозам специалистов, в неразработанных насаждениях, поврежденных сильными ветрами в Ярославской, Ивановской, Костромской и Московской областях, на площади более 30  тысяч га ожидается увеличение численности стволовых вредителей. В прилегающих к ним лесах, существует высокая вероятность резкого роста численности усачей, короедов и златок.

В спелых и перестойных ельниках и древостоях с произрастающими елями старше 60 лет в Московской, Калужской, Брянской, Курской, Орловской  и Тульской областях на площади порядка 65 тысяч га продолжится куртинное и сплошное усыхание древостоев в результате действия очагов короеда-типографа. Темпы усыхания, по сравнению с 2012 годом, снизятся, особенно в Московской и Брянской областях.

«В ослабленных и усыхающих спелых и перестойных насаждениях и в очагах короеда-типографа всех субъектов округа увеличится «агрессивность» опенка и бактериальной водянки  и других возбудителей болезней, вызывающих комлевые и стволовые гнили», - прогнозируют эксперты «Рослесозащиты».

В хвойных насаждениях Московской, Ивановской, Владимирской, Калужской, Курской, Брянской, Тверской и Ярославской областей, пройденных ураганными ветрами и пожарами, в первой половине 2013 года продолжится  увеличение численности стволовых вредителей, в первую очередь черных усачей, короеда-типографа, шестизубчатого короеда, гравёра и сосновых лубоедов. «Площади очагов этих вредителей могут превысить 100 тысяч га к середине 2013 года», - отмечают специалисты Российского центра защиты леса.

Последние новости

Популярные новости