Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ставропольском крае появятся электроавтобусы

В Ставропольском крае появятся электроавтобусы

31/03/2013 17:52 / 👁 847 / Источник Беллона / Поделиться:
В Ставропольском крае в рамках проекта по внедрению экологически чистых видов транспорта планируется начать работу по эксплуатации электроавтобусов на маршрутах внутригородских пассажирских перевозок. Ставрополь. Фото: http://www.vechorka.ru Ставрополь. Фото: http://www.vechorka.ru

В рамках проекта по внедрению экологически чистых видов транспорта в городе-курорте Кисловодске дан старт первому в России проекту по внедрению электромобилей в качестве такси "Автомобили с электрическими источниками энергии".
 
Отечественным партнером края стал производитель электромобилей ОАО "АвтоВАЗ", который уже поставил первые пять электромобилей "ELLADA", созданные на базе "Лада Калина". В курортном городе также открыт первый зарядный терминал. Всего в край в рамках проекта по внедрению электромобилей на Кавказских Минеральных Водах в первом полугодии текущего года с "АвтоВАЗа" должно поступить 90 экологически чистых автомобилей, сообщает Energy-Fresh.

Рыночная стоимость каждой машины составляет примерно 1,2 миллиона рублей. Электромобиль может проехать 150 километров, процесс быстрой зарядки составляет около 40 минут. Основную часть расходов по приобретению электромобилей и созданию необходимой инфраструктуры несёт инвестор - Автоколонна № 1721.

В ближайшее время на территории края появится несколько зарядных станций. В целях создания инфраструктуры в крае ведется работа по привлечению крупных сетей АЗС к созданию опорной сети станций быстрой зарядки для электромобилей. Стоимость одного автозаправочного комплекса для машин с двигателями внутреннего сгорания стоит от 20 до 60 млн руб., что эквивалентно созданию сети от 50 до 150 зарядных устройств. Станция быстрой зарядки разработана ставропольским предприятием ОАО "Электроавтоматика".
 

Последние новости

Популярные новости