Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Добровольцы вышли на расчистку Байкала

Добровольцы вышли на расчистку Байкала

31/03/2013 13:41 / 👁 1141 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В поселке Листвянка Иркутской области началась экологическая акция "Чистый лед Байкала". Волонтеры убирают мусор с берега и со льда озера. Следующий субботник в планах провести на другом берегу Байкала — в Бурятии. В очередь за перчатками и мешками для мусора выстроились участники акции "Чистый лед Байкала". Перед тем, как приступить к уборке, каждый проходит инструктаж. Добровольцы вышли на расчистку Байкала. Фото: Вести.Ru Добровольцы вышли на расчистку Байкала. Фото: Вести.Ru

В поселке Листвянка Иркутской области началась экологическая акция "Чистый лед Байкала". Волонтеры убирают мусор с берега и со льда озера. Следующий субботник в планах провести на другом берегу Байкала — в Бурятии.

В очередь за перчатками и мешками для мусора выстроились участники акции "Чистый лед Байкала". Перед тем, как приступить к уборке, каждый проходит инструктаж. Важно помнить, что собирать нужно только неорганический мусор. Стекло, жесть и полиэтилен – все это вскоре может оказаться на дне озера. Мусор туристы оставляют и на суше, и на льду, поэтому волонтеры делятся на группы и отправляются на уборку.

По мнению участников акции, потратить несколько часов в год на это может каждый. Среди них – множество девушек, которых не напугал ни байкальский ветер, ни сам процесс сбора мусора.

Поселок Листвянка расположен на берегу Байкала и является его визитной карточкой. Точной статистики о том, сколько туристов бывают здесь ежегодно, нет, н о известно, что это самый посещаемый населенный пункт в регионе. Это что-то вроде нового вида экологического туризма. Люди приезжают, чтобы увидеть еще покрытый льдом Байкал, а заодно и помочь навести порядок. Они не считают это тяжелой работой, наоборот, прогулка с пользой для здоровья и экологии.

Главная задача волонтеров — не только навести порядок, но и привлечь внимание окружающих к проблемам самого глубокого и чистого озера на планете. Ровно год назад они уже проводили большую уборку и 30 марта были удивлены – мусора действительно стало меньше.

Исследователь и директор байкальского музея Владимир Фиалков на дне озера бывал много раз. По его словам, мусора там не так много. Однако песчаное дно попросту может скрывать его, но лишней для прибрежной зоны эта уборка точно не будет.

Акция "Чистый лед Байкала" состоит из двух этапов. В субботу ее участники собирают мусор в Листвянке, а через неделю волонтеры наведут порядок уже на другом берегу — в Бурятии.

Последние новости

Популярные новости