Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис выиграл суд против Cairn Energy

Гринпис выиграл суд против Cairn Energy

29/03/2013 15:55 / 👁 1030 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Высший суд по гражданским делам Шотландии отклонил претензии нефтяной компании Cairn Energy к Гринпис Интернэшнл. Cairn Energy пыталась добиться бессрочного запрета на акции экологов на своей территории после того, как активисты Гринпис Великобритании проникли в ее офис. Гринпис выиграл суд против Cairn Energy. Фото: Greenpeace Гринпис выиграл суд против Cairn Energy. Фото: Greenpeace

В июле 2011 года 60 активистов в костюмах белых медведей устроили трехчасовой «обыск» штаб-квартиры Cairn в Эдинбурге. Они пытались найти план ликвидации нефтеразливов для проекта добычи нефти на шельфе Гренландии, который компания скрывала от общественности.

«Нефтяники должны наконец понять, что не смогут с помощью судов остановить движение в защиту Арктики. Попытка избавиться от Гринпис оказалась столь же провальной, как и сам арктический проект Cairn», – говорит Бэн Эйлиф, глава глобальной Арктической программы Гринпис.

Cairn Energy в течение двух лет предпринимала попытки обнаружить запасы нефти на шельфе Гренландии, вложив 600 миллионов долларов в геологоразведку. Но в конце концов свернула проект в январе 2012, что привело к обрушению ее акций на бирже.

Последние новости

Популярные новости