Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Принятие закона о волонтёрах откладывается

Принятие закона о волонтёрах откладывается

28/03/2013 15:09 / 👁 917 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Сегодня стало известно, что Правительство и администрация Президента выступили против принятия закона «О волонтёрстве» в том виде, в котором он на данный момент разработан в Совете Федерации. Принятие закона о волонтёрах откладывается. Фото: Greenpeace Принятие закона о волонтёрах откладывается. Фото: Greenpeace

Согласно отзывам двух этих ведомств, президент и правительство понимают, что принятие закона в нынешнем виде представляет собой угрозу волонтёрскому движению и влечет неоправданные бюджетные траты.

Против законопроекта активно выступали многие добровольческие организации и группы. Против закона были и поисково-спасательные волонтёрские отряды, и добровольные лесные пожарные, и многие благотворительные фонды. Отрицательный отзыв законопроект получил на слушаниях в Общественной палате РФ, но уверенности, что опасный для развития добровольчества законопроект будет отклонён, не было.

Победа эта пока не окончательная, возможно, законопроект будет дорабатываться и вноситься снова. Но то, что он не прошел сейчас, в тех крайне опасных для добровольчества формулировках, которые были прописаны его авторами, общая заслуга всех неравнодушных людей, которые высказались против его принятия. Спасибо всем, кто писал письма, ставил подписи, участвовал в акциях! 

Последние новости

Популярные новости