Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ульяновские химики исследуют снег

Ульяновские химики исследуют снег

28/03/2013 08:57 / 👁 1113 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На лыжах не пройти. По заснеженному полю Евгений Протасов идет пешком. Пашню, где ни один год высаживали подсолнечник, теперь исследует агрохимик. Тестируют осадки на 18 региональных пашнях. Собирают образцы в середине марта, когда плотность снега оптимальная. Ульяновские химики исследуют снег. Фото: Вести.Ru Ульяновские химики исследуют снег. Фото: Вести.Ru



Денис Лобачев, заместитель директора по производству и научной работе станции агрохимической службы «Ульяновская», говорит: "Данный анализ позволит выявить дальнейшее подкисление почв, если таковое будет, либо подщелачивание. А также определит, имеются ли в снежной воде элементы загрязнителя, которые повлияют тем или иным образом на дальнейшее состоянии почв".

Сульфаты, нитраты, хлор – химический анализ делают уже в лаборатории. Здесь же определяют остаточное количество пестицидов. Загрязнение собранных осадков теперь определяют на современном оборудовании. Лаборанты осваивают новый атомный спектрометр.

Валентина Кочеткова, начальник отдела анализа почв станции агрохимической службы «Ульяновская», сказала: "Он работает более быстро, у него большее количество элементов. Мы определяем на нем микроэлементы, такие как медь, цинк, марганец и определяем тяжелые металлы – никель, свинец".

Только за год здесь обновили половину исследовательской аппаратуры. Модернизацию лаборатории оплатил федеральный центр. Евгений Черкасов, директор станции агрохимической службы «Ульяновская», рассказывает: "Вошли как 5 регионов, которым поставили оборудования для создания тестового полигона. Это полностью ведение хозяйства и наблюдение за ним. Для этого нам предоставили оборудование за счет средств федерального бюджета. Мы получили оборудование на 5 миллионов 600 тысяч рублей".

Результаты элементного анализа заносят в специальный паспорт и отправляют в федеральные структуры. Однако свои расчеты делают и в региональном Минсельхозе. Александр Чепухин, министр сельского хозяйства Ульяновской области, говорит: "Во-первых, он важен, чтобы понимать, какие удобрения нужно вносить, какие культуры размещать на этой почве. И в дальнейшем результаты анализа принимаются при определении коэффициента для субсидирования гектара пашни. То есть чем беднее земля, тем выше коэффициент субсидирования".

А совсем скоро на пашне начнут брать еще и анализ воздуха. В планах регионального Минсельхоза – закупить соответствующее оборудование. Специалисты добавляют – достойный подарок к юбилею. В следующем году агрохимической службе исполнится 50 лет.

Последние новости

Популярные новости