Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два вида португальских рыб находятся под угрозой исчезновения

Два вида португальских рыб находятся под угрозой исчезновения

26/03/2013 16:12 / 👁 1219 / Поделиться:
Статья, опубликованная в журнале Comparative Cytogenetics, гласит об опасности для двух видов рыб, которые уже находятся под угрозой полного исчезновения вследствие уменьшения зоны обитания и агрессивной человеческой деятельности.Генетическое исследование рыб видов Squalius aradensis и S. Фотография рыбы вида  Squalius aradensis. Фото: http://sciencedaily.com Фотография рыбы вида Squalius aradensis. Фото: http://sciencedaily.com

Статья, опубликованная в журнале Comparative Cytogenetics, гласит об опасности для двух видов рыб, которые уже находятся под угрозой полного исчезновения вследствие уменьшения зоны обитания и агрессивной человеческой деятельности.

Генетическое исследование рыб видов Squalius aradensis и S. torgalensis, принадлежащих к семейству карповых и проживающих в водах Португалии, дало неутешительные результаты.  Об опасности для этих рыб впервые заговорили в 2005 году, и с тех пор их популяция продолжает стремительно сокращаться. Благодаря комплексному исследованию выяснилось, что виды начали мутировать, что проявилось в генетическом отклонении. Ученые считают, что эта мутация вызвана переменами в естественной среде обитания и частыми засухами, которые приводят к изоляции вида.

Исследователи заявляют об особом статусе видов и необходимости принятия мер по их спасению и сохранению, пишет портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости