Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень загрязнения воздуха в Екатеринбурге и Краснотурьинске опасен для здоровья

Уровень загрязнения воздуха в Екатеринбурге и Краснотурьинске опасен для здоровья

25/03/2013 15:10 / 👁 1720 / Поделиться:
Специалисты Роспотребнадзора выявили самые опасные для здоровья по уровню загрязнения воздуха муниципалитеты. Хуже всего ситуация в Екатеринбурге и Краснотурьинске, также неблагоприятная обстановка в Первоуральске, Каменске-Уральском, Серове, Красноуральске и других городах. Уровень загрязнения воздуха в Екатеринбурге и Краснотурьинске опасен для здоровья. Фото: "Новый Регион" Уровень загрязнения воздуха в Екатеринбурге и Краснотурьинске опасен для здоровья. Фото: "Новый Регион"

По данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области, население региона проживает в условиях интенсивной химической нагрузки, вызванной загрязнением токсичными веществами всех объектов окружающей среды – воздуха, воды, почв. Причем за последние годы количество людей, рискующих своим здоровьем из-за загрязнения воздуха, растет: если в 2009 году химической нагрузке были подвержены 2,412 миллиона человек, то в 2011 году уже 2,744 миллиона. Приоритетными загрязнителями воздуха являются взвешенные вещества, бенз(а)пирен, диоксид серы, диоксид азота, формальдегид.

«Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, являющийся причиной дополнительного риска здоровью населения, обнаружен в муниципальных образованиях: городской округ Верхняя Пышма, городской округ Первоуральск, город Каменск-Уральский, Серовский городской округ, городской округ Красноуральск. Очень высокий уровень загрязнения воздушного бассейна, вызывающий опасное влияние на состояние здоровья населения, зарегистрирован в Екатеринбурге и городском округе Краснотурьинск, – отмечают специалисты Роспотребнадзора. – С 2009 по 2012 годы количество объектов, требующих организации санитарно-защитной зоны, остается практически неизменным и составляет порядка 4266, из которых 968 – 1-3 классов опасности».

В 2012 году специалистами Роспотребнадзора наложено 952 административных штрафа, в том числе 441 штраф на юридических лиц; составлено 9 протоколов о временном приостановлении деятельности; направлено в суд 17 протоколов об административном приостановлении деятельности. Кроме того, правительству Свердловской области, главам городов и хозяйствующим субъектам направлены предложения санитарных врачей по принятию мер для снижения токсической нагрузки на население.

Последние новости

Популярные новости