Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Великобритании более 400 школ закрыты из-за снега и наводнений

В Великобритании более 400 школ закрыты из-за снега и наводнений

23/03/2013 17:39 / 👁 928 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Великобритании из-за сложных погодных условий, вызвавших перебои с отоплением, закрыты более 400 школ. Как отмечают британские метеорологи, этот март может стать самым холодным месяцем за последние 50 лет. В то время как юго-запад страны страдает от наводнений, северную часть страны заваливает снегом, который, по прогнозам метеослужб, в ближайшее время превратиться в проливной дождь. В Великобритании более 400 школ закрыты из-за снега и наводнений. Фото: Вести.Ru В Великобритании более 400 школ закрыты из-за снега и наводнений. Фото: Вести.Ru

Коммунальные службы приведены в повышенную готовность, а правительство обратилось к жителям с призывом быть острожными на дороге и по возможности ограничить количество поездок на личном транспорте. Агентство по охране окружающей среды распространило серию предупреждений о возможных новых наводнениях на юго-западе страны.

Сообщается, что в графствах Девон и Корнуол выпало порядка 6 сантиметров осадков. В некоторых районах на севере страны ожидается выпадение до 40 сантиметров снежного покрова к утру субботы. В южных городах Бирмингем и Питерборо ожидается до 15 сантиметров снега. Метеослужбы предупредили, что завтра незначительное количество осадков может выпасть и в Лондоне.

Закрыт международный аэропорт Лидс-Брэдфорд, расположенный между городами Лидс и Брэдфорд в Западном Йоркшире. Также из-за сильного ветра и снегопада приостановлена работа атомного комплекса Селлафилд в графстве Камбрия на северо-западе Англии. В Северной Ирландии обесточены более 28 тысяч домов и офисов, закрыт аэропорт Белфаст-Сити имени Джорджа Беста. Сотрудники международной воздушной гавани Белфаста предупредили о возможных коррективах в расписании авиарейсов в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Средняя температура в течение дня по стране составляла порядка 2 градусов тепла по Цельсию, однако ночью столбик термометра может опуститься ниже нуля.

По сообщениям британских СМИ, Великобритания оказалась на грани тяжелейшего энергетического кризиса, поскольку газа в национальных хранилищах может хватить всего на 36-48 часов поставок. "Небывало холодная весна привела к тому, что потребности в энергии возросли в последние месяцы на 20 процентов по сравнению с традиционным уровнем спроса, — отмечает британская вещательная корпорация "Би-Би-Си". — В результате сейчас стратегические запасы природного газа практически полностью исчерпаны". Правительство, правда, опровергает эту информацию, заверяя, что запасов сжиженного газа хватит на больший срок.

Как сообщает "Би-Би-Си", цены на газ в пятницу 22 марта подскочили на 50 процентов. Главной причиной наряду с холодной погодой стал выход из строя подводного газопровода в бельгийском порту Зебрюгге. Там сломался водяной насос, что лишило Великобританию значительной части топлива. На трассе продолжаются экстренные ремонтные работы, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости