Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московская область вошла в десятку худших регионов России по состоянию экологии

Московская область вошла в десятку худших регионов России по состоянию экологии

20/03/2013 22:45 / 👁 1800 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
Общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной экорейтинг субъектов РФ, в котором представлена ситуация в экологической сфере страны за период с декабря 2012 по март 2013 года.Самым чистым и благоприятным регионом страны вновь признана Тамбовская область, второе место в рейтинге занял – Чукотский автономный округ и третье – Белгородская область. Московская область вошла в десятку худших регионов России по состоянию экологии. Фото: greenpressa.ru Московская область вошла в десятку худших регионов России по состоянию экологии. Фото: greenpressa.ru

Общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной экорейтинг субъектов РФ, в котором представлена ситуация в экологической сфере страны за период с декабря 2012 по март 2013 года.

Самым чистым и благоприятным регионом страны вновь признана Тамбовская область, второе место в рейтинге занял – Чукотский автономный округ и третье – Белгородская область.

Также в десятку эколидеров России вошли: республика Алтай, Курская область, Алтайский край, Чувашия, Томская, Ульяновская и Мурманская области.

«Мурманская область – единственный промышленно развитый регион, который держится в первой десятке экологического рейтинга уже третий год, - комментируют создатели рейтинга. - Усилия властей, бизнеса, общественных организаций региона, ученых в сфере экологического образования молодежи, переиздания Красной книги, множество экологических акций и мероприятий, поддержка охраняемых территорий – все это создает не только позитивный информационный фон, но и реально способствует улучшению экологической ситуации в области».

Десятку самых неблагоприятных с экологической точки зрения регионов России возглавила Челябинская область. В топ аутсайдеров также вошли – Оренбургская, Свердловская, Тульская, Ленинградская, Московская области, а также Северная Осетия – Алания, Калмыкия, Югра и Красноярский край.

«Московская область пока находится в десятке худших регионов РФ по экологическому рейтингу субъектов РФ. Подмосковье измучено московскими отходами, несанкционированными свалками, незаконным строительством, загрязнением водоемов», - отмечает «Зеленый патруль».

В целом в  Москве экологическая ситуация улучшилась, по сравнению с весной 2012 года столица поднялась с 63 места в рейтинге до 58. «Положительно сказались практические мероприятия по улучшению экологической ситуации в столице, -  отмечают защитники природы.  -  Запрет въезда большегрузного транспорта на МКАД и в его пределы с 6 утра до 22 часов вечера мгновенно уменьшил количество пробок, а соответственно и выбросов выхлопных газов в атмосферу. Благоустройство московских парков (Сокольники, ЦПКиО им. Горького) продолжаются, нарушители природоохранного законодательства наказываются, проблемы с нелегальными свалками и незаконными вырубками решаются. Чувствуется, что в городе власть держит ситуацию в экологической сфере под жестким контролем».

Как ранее сообщало ИА «GreenPress», в декабре 2012 года эксперты «Зеленого патруля» обнародовали результаты экологического рейтинга регионов России, составленного по данным наблюдений, проводимых природоохранной организацией с 2008 по 2012 год. В тройку лидеров вошли Тамбовская область, Чукотка и Алтай.

Последние новости

Популярные новости