Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пятилетняя британка открыла новый вид динозавров

Пятилетняя британка открыла новый вид динозавров

20/03/2013 15:55 / 👁 1192 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Порой для того, чтобы совершить научное открытие, не обязательно сутками сидеть в лаборатории или не вылезать из библиотек. Пятилетняя Дейзи Моррис из британской деревушки Уитвелл на острове Уайт, сама того не ведая, открыла миру ранее не известный вид крылатых динозавров. Об этом сообщает британская телерадиокомпания BBC. Пятилетняя британка открыла новый вид динозавров. Фото: Вести.Ru Пятилетняя британка открыла новый вид динозавров. Фото: Вести.Ru

Порой для того, чтобы совершить научное открытие, не обязательно сутками сидеть в лаборатории или не вылезать из библиотек. Пятилетняя Дейзи Моррис из британской деревушки Уитвелл на острове Уайт, сама того не ведая, открыла миру ранее не известный вид крылатых динозавров. Об этом сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Малышка обнаружила останки неизвестного животного в 2009 году, когда гуляла с родителями по пляжу на своем родном острове. Тогда ей было пять лет. Родители девочки отправили найденные ею окаменелости на исследование в университет Саутгемптона. Результаты анализов ученые обнародовали только сейчас.

Оказалось, что находка Дейзи Моррис являлась частью скелета не известного ранее вида птерозавров (летающих рептилий), населявших нашу планету более 66 миллионов лет назад. Длина их тела не превышала 35 сантиметров, а размах крыльев – 75 сантиметров. Новый вид древних животных был назван в честь юной британки Vectidraco daisymorrisae.

Специалист по окаменелостям Мартин Симпсон, работавший с находкой девочки, заявил, что с самого начала догадывался: ему в руки попало нечто особенное. "Мы имеем дело с тем редким случаем, когда большие научные открытия совершаются непрофессионалами. Если бы Дейзи Моррис не обнаружила эти останки, их, скорее всего, унесло бы в море, и мы никогда не узнали бы о том, что когда-то на планете существовал этот вид маленьких летающих динозавров", — заявил ученый.

Останки петрозавра были переданы в государственный Музей естественной истории, сотрудники которого назвали остров Уайт "британской столицей динозавров".

Последние новости

Популярные новости