Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НАСА: Земле пока не грозит катастрофическое столкновение с астероидом

НАСА: Земле пока не грозит катастрофическое столкновение с астероидом

20/03/2013 14:22 / 👁 1030 / Поделиться:
В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/ считают, что в ближайшие несколько сот лет Земле не грозит катастрофическое по своим масштабам столкновение с астероидом. НАСА: Земле пока не грозит катастрофическое столкновение с астероидом. Фото: Голос России НАСА: Земле пока не грозит катастрофическое столкновение с астероидом. Фото: Голос России

Об этом заявил его директор Чарльз Болден на проходивших во вторник слушаниях в комитете палаты представителей по науке, космосу и технологиям.

Они были посвящены усилиям правительства США по отслеживанию метеоритов и астероидов и противодействию угрозе их столкновения с Землей.

"НАСА считает маловероятным, что в ближайшие несколько сот лет мир столкнется с  глобальными катастрофическими последствиями, схожими с теми, что привели к исчезновению динозавров, - заверил членов конгресса директор американского космического ведомства. - Мы добиваемся заметного прогресса в оценке опасности, которую представляют для нашей планеты меньшие по размеру объекты, способные привести к катастрофам регионального характера".

Он признал, что объекты, подобные метеориту, упавшему в Челябинской области, "всегда будет трудно обнаруживать" и заранее предупреждать о них. "Однако и в этой области в ближайшее десятилетие будет достигнут прогресс", - уверен Болден.

Впрочем, директор НАСА считает, что, если крупный астероид все же направится к Земле, останется лишь одно - молиться. Такой откровенный совет он дал американским законодателям. "Исходя из той информации, что у нас есть, мы не располагаем данными об астероиде, который будет угрожать населению Соединенных Штатов, - заметил Болден. - Но если он долетит /до нас/ через три недели, молитесь".

 НАСА проявляет особый интерес к астероидам, так как президент Барак Обама поставил задачу осуществить высадку американских астронавтов на одном таком объекте к 2025 году. Одновременно американские специалисты разрабатывают системы защиты Земли от ударов астероидов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости