Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дельфины путешествуют в группе родственников

Дельфины путешествуют в группе родственников

20/03/2013 10:47 / 👁 1240 / Поделиться:
Путешествие на неизведанную территорию в поисках пищи может быть опасным, но некоторые афалины приспособились к таким ситуациям, они не чураются помощи родственников, которые могут быть более опытными и знающими. Оказывается, что вожак групп афалин во Флорида-Кис, скорее всего, связан родственными узами с дельфинами, которые следуют за ними, сообщает портал www.sciencedaily.com. Дельфины путешествуют в группе. (Фото: Дженифер Левис) Дельфины путешествуют в группе. (Фото: Дженифер Левис)

Путешествие на неизведанную территорию в поисках пищи может быть опасным, но некоторые афалины приспособились к таким ситуациям, они не чураются помощи родственников, которые могут быть более опытными и знающими. Оказывается, что вожак групп афалин во Флорида-Кис, скорее всего, связан родственными узами с дельфинами, которые следуют за ними, сообщает портал www.sciencedaily.com.

В опасных местах обитания таких, как мелководье Флорида-Кис, афалины могут пользоваться с пользой опытом вожаков, но для лидеров преимущества менее очевидны, так как они должны делиться пищей. В данном исследовании авторы оценивали косвенные выгоды лидеров в группах афалин, измеряя шансы вожаков, имеющие отношение к их последователям. Они обнаружили, что пара лидер-последователь часто оказываются в родственных связях.

Автор исследования Льюис добавляет: "Эти результаты особенно интересны тем, что афалины не остаются в тех же группах все время. Фактически, они меняют группы с течением часов или дней. Выбор конкретной пары внутри этих групп (в соответствии с их ролями лидера и последователя) происходит, как предполагается, не случайно".

Последние новости

Популярные новости