Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP опротестовала "нелепые" штрафы за разлив нефти

BP опротестовала "нелепые" штрафы за разлив нефти

18/03/2013 21:52 / 👁 1054 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Компания ВР в пятницу, 15 марта, попросила суд Нового Орлеана временно приостановить выплату компенсаций пострадавшим от разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году. Об этом сообщает Reuters. В ВР отметили, что требования некоторых фирм о выплате штрафов являются «нелепыми» и «необоснованными».  Ликвидация последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. Фото: Lee Celano / Reuters Ликвидация последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. Фото: Lee Celano / Reuters

Компания ВР в пятницу, 15 марта, попросила суд Нового Орлеана временно приостановить выплату компенсаций пострадавшим от разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году. Об этом сообщает Reuters. В ВР отметили, что требования некоторых фирм о выплате штрафов являются «нелепыми» и «необоснованными».

В частности, как пишет The Daily Mail, к ВР за компенсацией в 9,7 миллиона долларов обратилась строительная компания, работающая на севере Алабамы, то есть почти в 200 милях (около 320 километров) от Мексиканского залива. Еще 21 миллион долларов у ВР потребовала фабрика по производству риса в Луизиане. Фабрика расположена в 40 милях от побережья Залива и ее выручка в 2010 году оказалась существенно выше, чем за предыдущие три года.

Как передает BBC News, в ВР отметили, что не собираются выплачивать компенсации компаниям, в действительности не понесших потерь в связи с разливом нефти. В свою очередь, адвокаты со стороны истцов отметили, что ВР недооценила нанесенный ею ущерб и заложила на компенсации меньше средств, чем следовало бы.

В 2012 года ВР согласилась компенсировать потери, вызванные разливом нефти, примерно ста тысячам компаний и физических лиц, проживающих в штатах США на побережье Мексиканского залива. Компания зарезервировала на эти цели 7,8 миллиарда долларов, однако сейчас стало ясно, что этих средств может оказаться недостаточно.

В феврале ВР сообщила, что штаты Алабама, Миссисипи, Флорида и Луизиана потребовали с компании еще 34 миллиарда долларов. Власти штатов считают, что эту сумму они недополучили в виде налогов из-за экологической катастрофы, и возместить ее должна ВР.

Разлив нефти в Мексиканском заливе произошел в апреле 2010 года после взрыва на платформе Deepwater Horizon, арендованной ВР. В результате происшествия погибли 11 человек, а в воды залива попало несколько миллионов баррелей нефти. Экологическая катастрофа была признана самой масштабной в истории США.

Последние новости

Популярные новости