Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правозащитники попросили Медведева запретить пластиковые бутылки

Правозащитники попросили Медведева запретить пластиковые бутылки

18/03/2013 19:43 / 👁 1143 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Национальный союз защиты прав потребителей (НСЗПП) направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой запретить использование пластиковых бутылок в пищевой промышленности. Документ опубликован на сайте организации.Беспокойство правозащитников вызывает вред здоровью и окружающей среде, который наносит ПЭТ-упаковка (из полиэтилентерефталата). Пластиковые бутылки. Фото с сайта km.ru Пластиковые бутылки. Фото с сайта km.ru

Национальный союз защиты прав потребителей (НСЗПП) направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой запретить использование пластиковых бутылок в пищевой промышленности. Документ опубликован на сайте организации.

Беспокойство правозащитников вызывает вред здоровью и окружающей среде, который наносит ПЭТ-упаковка (из полиэтилентерефталата). В частности, при производстве такой тары российские предприятия используют опасное вещество дибутилфталат, говорится в письме.

Этот компонент способен вызвать токсический гепатит и особенно опасен при регулярном попадании в организм. Дибутилфталат выделяется из упаковки и отравляет пищевую продукцию, особенно активно — алкогольную, пишут экологи со ссылкой на «широко известные научные данные».

Опасны пластиковые бутылки и при утилизации, уверены эксперты. В почве ПЭТ-тара разлагается на протяжении столетий, а в процессе горения выделяет яд диоксин, который способен накапливаться в организме, из-за чего в первую очередь страдает печень.

Между тем, по словам представителей химической отрасли, опрошенных РБК daily, опасность пластиковой упаковки, о которой говорят экологи, преувеличена. В частности, образование дибутилфталата при синтезе ПЭТ-материалов невозможно. А что касается гипотетического отказа от этого вида тары, то такой шаг приведет к удорожанию продукции, в частности, пива. Компания «Балтика», например, разливает в пластик до 50% своей продукции.

Бытует мнение, что за попытками ввести запрет на использование ПЭТ-тары могут стоять производители других видов упаковки — алюминиевой и стеклянной, пишет издание.

Ранее с похожей инициативой выступило Росалкогольрегулирование, однако правительство сочло представленные ведомством выкладки о вреде ПЭТ-упаковки недостаточно убедительными.

По статистике, которую приводит НСЗПП, в 2012 году российские пластиковые заводы увеличили производство на 14%, выпустив 452 тысячи тонн ПЭТ бутылочных марок, что стало новым историческим максимумом.

Последние новости

Популярные новости