Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Коричневый" дождь в Запорожье принесло из Африки

"Коричневый" дождь в Запорожье принесло из Африки

18/03/2013 18:51 / 👁 958 / Поделиться:
Дождь коричневого цвета, на который 15 марта жаловались запорожцы, вызван африканским антициклоном. Об этом рассказал главный санитарный врач Запорожской области Анатолий Севальнев. «Коричневый» дождь в Запорожье принесло из Африки. Фото: "Новый регион" «Коричневый» дождь в Запорожье принесло из Африки. Фото: "Новый регион"

«Мы обзвонили все промышленные предприятия региона, от них получены официальные ответы, что в этот день не было нестандартных ситуаций, вызвавших дополнительное загрязнение воздуха», – отчитался Севальнев.

Также чиновник сказал, что работники санстанции в атмосферном воздухе не обнаружили концентраций, превышающих допустимые нормы.

После этого врачи специалисты провели лабораторные исследования почвы, которые продолжаются по сегодняшний день.

В целом, «цветной дождь» прошел еще в Днепропетровске и Севастополе. Это позволило предположить, что нестандартное погодное явление связано с природными явлениями Африки.

Запорожцы также провели нестандартную методику исследования самой воды. По словам главврача, здоровью запорожцев она не угрожает.

Как сообщали СМИ, днем 15 марта в Запорожье прошел дождь, который был окрашен в желто-коричневый цвет. После проведения лабораторных исследований, санитарные врачи сразу же исключили одну из возможных причин окраса осадков – радиационное загрязнение.

Последние новости

Популярные новости