Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Донбассе - резкий рост протестных акций против добычи сланцевого газа

На Донбассе - резкий рост протестных акций против добычи сланцевого газа

12/03/2013 18:29 / 👁 1290 / Источник OilGasField.ru / Поделиться:
В связи с резким ростом протестных акций против добычи сланцевого газа на территории Донбасса, общественный совет при Донецкой облгосадминистрации закажет международную независимую экспертизу экологических рисков добычи газа плотных песчаников в Донецкой области. Об этом заявил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент ИА REGNUM 12 марта. Добыча сланцевого газа. Фото: http://i.lb.ua Добыча сланцевого газа. Фото: http://i.lb.ua

По словам губернатора, пока еще рано говорить о возможности отказа компанией Shell от добычи сланцевого газа из-за начавшихся общественных протестов. "Я, как губернатор, готов и дальше это контролировать (экологические риски от добычи сланцевого газа - ИА REGNUM) через общественный совет. Общественный совет сам закажет международную экспертизу, в первую очередь, для оценки экологических рисков", - отметил Шишацкий. Он также сообщил, что в Донецкой области по классической технологии будет добываться шахтный газ метан. "Метан в классическом понимании, который залегает на уровне нескольких сот метров, у нас не в таких больших объемах. Метан есть в области, и попытки его добывать будут предприниматься. Но, поскольку его мало, лезут глубже", - отметил донецкий губернатор.

Напомним, 7 марта 2013 года в городах Донецк и Луганск активисты Общественного движения "Украинский выбор" провели акцию протеста против добычи сланцевого газа. Протестующие в костюмах химзащиты организовали пикет напротив автозапрaвочной станции сети Shell. Участники акции развернули плакаты с лозунгами: "Заплатил за бензин - заплатил за собственное убийство!", "Хватит спонсировать уничтожение природы!", "Сланцевый газ - второй Чернобыль!". Более многочисленная акция протеста против добычи сланцевого газа прошла 10 марта в г.Краматорск на площади Ленина. Участники митинга (несколько тысяч человек) составили резолюцию президенту страны правительству Украины с требованием прекратить разработку добычи сланцевого газа. Как сообщают "Новости Краматорска", под резолюцией уже подписалось более 4 тыс жителей Краматорска.

Как сообщалось, компания Shell планирует инвестировать в Юзовское месторождение $410 миллионов на геологическую разведку. По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, правительство уже к 2015 г. ожидает получить первые результаты по Юзовскому участку. "Первые результаты по инвестпрограмме мы ожидаем получить уже до 2015 г. По оптимистическому сценарию компании Shell, добыча на Юзовском участке будет составлять почти 20 млрд куб. м в год", - резюмировал Ставицкий. Министр экологии Украины Олег Проскуряков заявлял, что общие инвестиции Shell в Юзовское месторождение составят от 10 до 50 млрд долл. Об этом сообщает Regnum.

Последние новости

Популярные новости