Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: Два запроса к Google равны электрочайнику

Ученые: Два запроса к Google равны электрочайнику

12/03/2013 17:32 / 👁 1424 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Каждый запрос к поисковой системе Google приводит к выбросу в атмосферу 7 граммов углекислого газа, подсчитали ученые.Поисковик Google, созданная в качестве учебного проекта студентов Стэнфордского университета Ларри Пейджа и Сергея Брина в 1998 году, в настоящее время время является крупнейшей сетью поисковых систем в мире. Ученые: Два запроса к Google равны электрочайнику. Фото: ЮГА.ру Ученые: Два запроса к Google равны электрочайнику. Фото: ЮГА.ру

Каждый запрос к поисковой системе Google приводит к выбросу в атмосферу 7 граммов углекислого газа, подсчитали ученые.

Поисковик Google, созданная в качестве учебного проекта студентов Стэнфордского университета Ларри Пейджа и Сергея Брина в 1998 году, в настоящее время время является крупнейшей сетью поисковых систем в мире. Кроме обычного поиска, корпорация Google предлагает ряд сервисов, инструментов и продуктов для различных нужд. 

"Представьте себе, сколько электричества нужно для работы поисковика, который индексирует 20 млрд страниц в день, отвечает на 3,3 млрд ежедневных и 40 тысяч ежесекундных запросов... Кроме того, аккаунт в почте Gmail есть у 425 млн пользователей", – отмечает французское издание "Atlantico"

В настоящее время Google управляет 40 дата-центрами по всему миру. При этом корпорация создала собственный набор стандартов для проектирования и строительства центров обработки данных, пишет отраслевой сайт TelecomBloger

"Совсем недавно мы стали уделять повышенное внимание экологической составляющей проекта. Теперь компания стремится найти место, где местный поставщик электричества получает его из возобновляемых источников энергии", – подчеркивает вице-президент Google по развитию центров обработки данных Джо Кава. 

"Заключая соглашения с производителями возобновляемых энергоресурсов, мы вкладываем деньги в будущее, в создание более чистой энергетики для всех. В среднем на производство одного киловатта в США уходит девять литров воды. Используя меньше электричества для питания нашей инфраструктуры, мы также экономим пресную воду", – говорится также в заявлении корпорации Google.

По оценкам экспертов, 1,5% всего электричества в мире уходит на работу дата-центров, в т.ч. и центров Google. Серверы выделяют огромное количество тепла (пиковые показатели могут достигать 120 градусов), и для их функционирования требуются мощные системы воздушного и водяного охлаждения. 

Как подсчитал физик Гарвардского университета Алекс Висснер-Гросс, каждый запрос в поисковике Google приводит к выбросу 7 граммов углекислого газа. Таким образом, последствия двух запросов находятся на уровне работы электрического чайника. Результаты исследования показывают, что 100 млрд ежемесячных запросов приводят к выбросу 8 400 тонн парниковых газов каждый год. 

Последние новости

Популярные новости