Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Инбредные самцы бабочек безошибочно вычисляются самками

Инбредные самцы бабочек безошибочно вычисляются самками

11/03/2013 12:28 / 👁 1603 / Поделиться:
Вырождающиеся и больные самцы бабочек не пользуются успехом у самок. Но как самки опознают «неудачника»? Оказалось, что у нездоровых самцов выделяется гораздо меньшее количество феромонов, что и позволяет сохранить здоровую популяцию. Самец тропической бабочки Bicyclus anynana. Фото: sciencedaily.com Самец тропической бабочки Bicyclus anynana. Фото: sciencedaily.com

«Известно, что при спаривании животных, находящихся в близкородственных отношениях, высок шанс появления неполноценного потомства с генетическими отклонениями. Такое потомство называется инбредным, оно слабее и более болезненно. У бабочек инбредные особи, помимо всего прочего, обделены важными гормонами, притягивающими противоположный пол», -сообщает статья журнала Proceedings of the Royal Society B.

Ученые нашли еще один механизм защиты от дурной наследственности в природе. Они обращают внимание, что все инбредные животные обладают низкой сексуальной привлекательностью. Для того, чтобы выяснить это на примере бабочек, ученые из Кембриджа провели серию экспериментов с инбредными бабочками, подробнее с которыми вы сможете ознакомиться на сайте www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости