Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые виды морских животных обнаружены в Тихом океане

Новые виды морских животных обнаружены в Тихом океане

09/03/2013 14:02 / 👁 1756 / Поделиться:
Когда Джим Томас и его группа глобальных исследований вернулась в Новую Гвинею, они обнаружили клад новых видов, неизвестных науке, сообщает портал www.sciencedaily.com."В лагуне Маданга мы прошли в полумиле от активного края Австралийской платформы и находились в 6000 метрах от воды", - сказал Томас, доктор философии института в Голливуде (штат Флорида). Амфипода из рода Leucothoe. (Фото: Юго-восточный университет Нова) Амфипода из рода Leucothoe. (Фото: Юго-восточный университет Нова)

Когда Джим Томас и его группа глобальных исследований вернулась в Новую Гвинею, они обнаружили клад новых видов, неизвестных науке, сообщает портал www.sciencedaily.com.

"В лагуне Маданга мы прошли в полумиле от активного края Австралийской платформы и находились в 6000 метрах от воды", - сказал Томас, доктор философии института в Голливуде (штат Флорида). "Когда-то считалось, что на северном побережье Папуа-Новой Гвинеи не было рифов, так как не было мелководных заливов и лагун, характерных для большинства коралловых рифов. Но было много биоразнообразия."

Томас и его команда обнаружили новые виды морских слизняков (голожаберники), перо звезды (морские лилии) и амфипод (род Leucothoe). Найдено больше разнообразия видов-индикаторов, чем имеется на всей протяженности (1600 км) Большого Барьерного рифа Австралии.

"Это было удивительное открытие", - сказал Томас. "Мы вернулись в лаборатории и начали формально оценивать наши коллекции. Мы понятия не имели, что разнообразие этой лагуны было настолько огромным".

Лагуна Маданга сталкивается со многими экологическими угрозами, например, загрязнениями из наземных источников, из недавно открытого консервного завода по производству тунца в устье реки, которое находится очень близко к рифам лагуны.

"Будем надеяться, что наши открытия приведут к признанию экологического значения лагуны и работам по остановке загрязнения", - сказал Томас.

Последние новости

Популярные новости