Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исчезновение диких насекомых негативно сказывается на урожае сельскохозяйственных культур во всем мире

Исчезновение диких насекомых негативно сказывается на урожае сельскохозяйственных культур во всем мире

07/03/2013 19:45 / 👁 2090 / Поделиться:
Исследователи, изучающие данные с 600 полей в 20 странах, показали, что домашние пчелы не столь успешны в опылении сельскохозяйственных культур, как дикие насекомые, в первую очередь дикие пчелы. Это указывает на то, что продолжение сокращения  диких насекомых на полях может иметь негативные последствия для урожая сельскохозяйственных культур, сообщает портал www.sciencedaily.com. Лоуренс Хардер, профессор кафедры биологических наук на факультете наук Университет Калгари, присутствовал на полевых работах в Японии  и был одним из 50 ученых, принимавших участие в исследовании о диких насекомых и опылении. (Фото: Дале Хенслей) Лоуренс Хардер, профессор кафедры биологических наук на факультете наук Университет Калгари, присутствовал на полевых работах в Японии и был одним из 50 ученых, принимавших участие в исследовании о диких насекомых и опылении. (Фото: Дале Хенслей)

Исследователи, изучающие данные с 600 полей в 20 странах, показали, что домашние пчелы не столь успешны в опылении сельскохозяйственных культур, как дикие насекомые, в первую очередь дикие пчелы. Это указывает на то, что продолжение сокращения  диких насекомых на полях может иметь негативные последствия для урожая сельскохозяйственных культур, сообщает портал www.sciencedaily.com.

50 международных исследователей, в том числе Лоуренс Хардер, профессор кафедры биологических наук на факультете наук в Университете Калгари, проанализировали данные по 41 системе культур по всему миру, включая фрукты, семена, орехи и кофе, чтобы изучить последствия опыления дикими насекомыми культурных растений.

"Наше исследование показывает, что производство многих плодов и семян сельскохозяйственных культур ограничено, потому что их цветы не опыляются адекватно", - говорит Хардер. "Мы также доказываем, что увеличение количества пчел не решит эту проблему, нужно больше диких насекомых".

Исследование показало, что производство фруктов было значительно ниже в местах с меньшим количеством диких насекомых. Таким образом, сокращение диких насекомых на сельскохозяйственных угодьях, скорее всего, уменьшит сельскохозяйственный урожай.

"Как ни парадоксально, наиболее распространенные подходы к повышению эффективности сельскохозяйственного производства, таких, как обработка всех доступных земель и использования пестицидов, уменьшит изобилие и разнообразие диких насекомых, которые могли бы увеличить производство этих культур", - говорит Хардер. "Наше исследование подчеркивает преимущества этого парадокса в разработке и реализации сельскохозяйственной системы".

Исследование показывает, что новая практика комплексного управления опылителями приведет к развитию долгосрочного сельскохозяйственного производства. Эта практика должна включать сохранение или восстановление природных или полуприродных территорий, добавление разнообразных цветочных растений на поля и более рациональное использование инсектицидов, которые могут убить опылителей.

Последние новости

Популярные новости