Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сельское хозяйство в ответе за климатические изменения на планете

Сельское хозяйство в ответе за климатические изменения на планете

07/03/2013 14:18 / 👁 1450 / Поделиться:
На долю сельского хозяйства, одного из главных источников парникового газа в атмосфере, приходится около 10% всех эмиссий. Поэтому ученых давно беспокоит вопрос о том, как можно снизить выбросы вредных для атмосферы газов. Новое исследование показывает ряд факторов, ответственных за изменение климата на планете. Сельское хозяйство опасно для экологии. Фото: sciencedaily.com Сельское хозяйство опасно для экологии. Фото: sciencedaily.com

Для проведенного исследования были отобраны 40 немецких ферм, специализирующихся на выращивании злаковых культур, а так же молочные заводы. Ученые замеряли количество выброшенного в атмосферу метана, углекислого газа, азота и других парниковых газов на каждом технологическом процессе. Оказалось, что одним из основных источников газа являются выбросы от сжигаемого топлива. Особенно вредными являются уголь и дизельное топливо.

Следующим по вредности оказались удобрения. Дело в том, что неутилизированное удобрение, содержащее азот, в почве вступает в связь с кислородом, образуется оксид азота. Этот газ легко просачивается сквозь почву в атмосферу.

Как отмечает портал www.sciencedaily.com, важнейшей дилеммой на сегодняшний момент является вопрос об органическом сельском хозяйстве. Оно гораздо экологичнее, но и урожайность у таких ферм существенно ниже. Пока лучшим решением считается индивидуальное планирование и особый подход для каждого хозяйства.

Последние новости

Популярные новости