Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды РФ обязали обеспечить охрану лесов национального парка "Алханай"

Минприроды РФ обязали обеспечить охрану лесов национального парка "Алханай"

06/03/2013 14:12 / 👁 1027 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
Пресненский отдел судебных приставов Москвы возбудил исполнительное производство в отношении министерства природных ресурсов и экологии РФ, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края. Минприроды РФ обязали обеспечить охрану лесов национального парка «Алханай». Фото: http://greenpressa.ru Минприроды РФ обязали обеспечить охрану лесов национального парка «Алханай». Фото: http://greenpressa.ru

«Речь идет о понуждении министерства провести на территории национального парка «Алханай» в Забайкальском крае  лесоустройство с проектированием мероприятий по охране  лесов от пожаров и повторной таксацией, профинансировать создание пожарно-химической станции второго типа», - рассказывают в надзорном органе.

Нарушения были выявлены природоохранной прокуратурой в ходе проверки, проведенной в 2012 году. «Установлено, что администрация парка не в полном объеме выполняет требования по охране лесов от природных возгораний, - говорится в сообщении прокуратуры. -  Мероприятия по охране лесов от пожаров на территории парка запроектированы и осуществляются на основании устаревших данных таксации лесов (со сроком давности более 10 лет). В парке отсутствуют пожарно-наблюдательные пункты. Не организована система обнаружения пожаров, патрулирования лесов на территории парка осуществляется без учета рекомендаций по обнаружению и тушению лесных пожаров, утвержденных Рослесхозом. Кроме того, лесоустройством национального парка 2004 года предусмотрено создание пожарно-химической станции второго типа в районе села Красноярово. Однако на момент проверки  она так и не создана».

Национальный парк «Алханай» образован в 1999 году для охраны, изучения и рекреационного использования горно-таежных ландшафтов Забайкалья, а также для охраны культовых мест бурятского народа. В природном комплексе произрастают более 600 видов растений, в том числе венерин башмачок и лук алтайский, занесенные в Красную книгу России.

Последние новости

Популярные новости