Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые раскрыли тайну высокого полета стрижей

Ученые раскрыли тайну высокого полета стрижей

03/03/2013 17:01 / 👁 1415 / Поделиться:
Стрижи поднимаются на высоту до 2,5 км на рассвете и в сумерках. Это неожиданное поведение обнаружил гео-эколог доктор Адриан Доктер (Институт Амстердама по сохранению биоразнообразия и динамики экосистем (IBED)) совместно с коллегами из Королевского нидерландского метеорологического института (КНМИ), Королевского ВВС Нидерландов и Университета Лунда, сообщает портал www.sciencedaily.com. Стрижи поднимаются на высоту до 2,5 км на рассвете и в сумерках. (Фото: Fotolia) Стрижи поднимаются на высоту до 2,5 км на рассвете и в сумерках. (Фото: Fotolia)

Стрижи поднимаются на высоту до 2,5 км на рассвете и в сумерках. Это неожиданное поведение обнаружил гео-эколог доктор Адриан Доктер (Институт Амстердама по сохранению биоразнообразия и динамики экосистем (IBED)) совместно с коллегами из Королевского нидерландского метеорологического института (КНМИ), Королевского ВВС Нидерландов и Университета Лунда, сообщает портал www.sciencedaily.com.

В летнее время присутствие стрижей в городе особенно заметно в связи со звуками, которые они издают. Эти городские птицы совершают необычные движения. Кроме короткого периода размножения, они проводят весь год на крыльях: кормление, спаривание и даже сон - все осуществляется в полете. Используя новый метод, Доктер и его коллеги изучили поведение ночного полета стрижа с помощью метеорологических радиолокаторов, принадлежащих KNMI.

Доктер объясняет: "Мы всегда считали, что стрижи увеличивают высоту вечером, так как это является частью их цикла сон-бодрствование. Однако теперь, когда мы наблюдали птицу, летящую высоко утром и вечером, это мнение считается неверным. Взлёты должны иметь разные функции.

Сумерки богаты информацией. Это единственный период в сутках, позволяющий одновременно обнаружить ландшафтные особенности, расположение звезд и магнитные сигналы. Эта информация используется множеством различных животных для навигации и ориентации. Стрижи, вероятно, поступают также. Во время взлета птицы проверяют характеристики атмосферы в зависимости от своего текущего местоположения и ориентации. Это может позволить птицам прогнозировать изменение погодных условий. Адекватный ответ на метеорологические условия имеет решающее значение для стрижей, так как они полностью зависят от воздушных насекомых, которых больше при хороших погодных условиях.

Последние новости

Популярные новости