Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переосмысление энергии ветра

Переосмысление энергии ветра

03/03/2013 13:08 / 👁 1493 / Поделиться:
Люди привыкли думать, что энергия ветра безгранична, и это один из самых распространенных мифов об альтернативных источниках энергии. На самом деле, ветряные мельницы не смогут полностью заменить канистры с нефтью, если последняя вдруг полностью закончится. Ветряки. Фото: http://megamozok.ru Ветряки. Фото: http://megamozok.ru

Ученые из Гарварда, проведя исследования и вычислив максимально возможную энергию ветров на планете, пришли к выводу, что её возможности были сильно переоценены. Известно, что даже мощные и современные ветряные станции, площадью более чем 100 квадратных километров вырабатывают, в лучшем случае, 1Вт/м2. Кроме того, ранее не принималось в расчет то, что чем больше станция по площади, тем меньшее количество энергии она способна получить, поскольку турбины вступают во взаимодействие и снижают эффективность друг друга. Наш портал публиковал материалы о важности исследования воздушных потоков при строительстве ветряных станций, но  вышеназванной  проблемой ученые озаботились впервые.

Кроме того, в работе указывается, что невозможно покрыть всю землю ветряными вышками, это произведет эффект, страшнее парникового, поскольку изменит ветряные потоки на всей планете, пишет портал www.sciencedaily.com. Подводя итоги, ученые отмечают, что использовать энергию ветра по-прежнему правильно и безопасно, но в этом деле нужно знать меру и проектировать электростанции с учетом последних научных исследований.

Дополнительная информация по теме
Будет ли использоваться бионефть или обычная, но дизельгенераторы по-прежнему останутся чрезвычайно практичными устройствами, необходимыми в разнообразнейших областях жизни. Всевозможные дизельные электростанции от ТехноТрейд станут надежным, экономичным и удобным источником энергии для ваших нужд. Строительство, производство, торговля, домашнее использование – нет такой сферы, где не пригодились бы хорошие дизельные генераторы!

Последние новости

Популярные новости