Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Повышение уровня моря происходит неравномерно

Повышение уровня моря происходит неравномерно

26/02/2013 14:45 / 👁 1209 / Поделиться:
Исследователи из Италии и Великобритании разработали сложную компьютерную модель, показывающую всю неоднозначность процесса повышения уровня моря. Оказалось, что на разных регионах это отразится по-разному. К примеру, в Тихоокеанском регионе уровень моря будет наибольшим, а в некоторых полярных точках он и вовсе снизится. Таяние ледников Гренландии. Фото: sciencedaily.com Таяние ледников Гренландии. Фото: sciencedaily.com

Ученые опубликовали результаты своей работы в журнале Geophysical Research Letters, где сделали прогноз на 2100 год. Они показали, к чему приведет наметившаяся и укрепившаяся в последние годы тенденция к таянию ледников. Во-первых, произойдет перераспределение масс земли и, как следствие, деформация поверхности планеты, поскольку миллионы тонн льда, некогда лежащих тяжким прессом на поверхности, растают. Во-вторых, произойдет перераспределение воды на Земле, обусловленное как увеличением жидкости, так и общим потеплением Мирового океана.

В работе отмечается, что на данный момент наиболее уязвимым является Тихоокеанский регион, куда входит Западная часть Австралии, острова Океании и Гавайи, поскольку там уровень подъема воды будет значительно выше, чем в среднем на планете. Портал www.sciencedaily.com отмечает, что это первое серьезное исследование, обращенное на региональный аспект проблемы глобального потепления.

Последние новости

Популярные новости