Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За уборку Арктики российским студентам заплатят по 60 тысяч рублей

За уборку Арктики российским студентам заплатят по 60 тысяч рублей

25/02/2013 15:46 / 👁 1277 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
С июля по август 2013 года в России пройдет очередной этап генеральной уборки Арктики. В акции примут участие студенты Северо-Западного федерального округа. Активисты займутся очисткой от мусора территории архипелага Земля Франца-Иосифа. За уборку Арктики российским студентам заплатят по 60 тысяч рублей. Фото: rgo.ru За уборку Арктики российским студентам заплатят по 60 тысяч рублей. Фото: rgo.ru

«В студенческий отряд войдут 30 молодых людей из Архангельской, Вологодской, Калининградской областей, Петербурга, Республик Коми и Карелия, - сообщает правительство Архангельской области, выступающее одним из организаторов мероприятия. - Заработная плата бойцов составит около 60 тысяч рублей в месяц».

Отбирать участников арктической уборки будут на основе конкурса среди студентов ведущих вузов Северо-Запада России, который будет объявлен уже в этом месяце. Среди основных условий — хорошее состояние здоровья, возраст старше 21 года и опыт работы в стройотрядах. Прием заявок продлится до 1 апреля 2013 года.

«В Арктике скопились тонны опасного мусора: бочки с топливом, брошенная военными авто- и авиатехника, остатки горюче-смазочных материалов, радиолокационные антенны,-  рассказывают организаторы. - В рамках экологической экспедиции в 2012 году на арктических островах уже было собрано и утилизировано более девяти тысяч тонн отходов. Всего на ликвидацию экологического ущерба в Арктике в 2012-2014 годах из федерального бюджета выделено 2,3 млрд. рублей».

Как ранее сообщало ИА «GreenPress», в России также начался набор волонтеров для участия в экологической экспедиции по санитарной очистке арктического острова Белый, которая пройдет с 1 июля по 11 сентября.

Последние новости

Популярные новости