Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин подписал "антитабачный" закон

Путин подписал "антитабачный" закон

25/02/2013 13:13 / 👁 1074 / Поделиться:
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", принятый Госдумой 12 февраля и одобренный Советом Федерации 20 февраля. Путин подписал "антитабачный" закон. Фото с сайта "Голос России" Путин подписал "антитабачный" закон. Фото с сайта "Голос России"

Владимир Путин подписал Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", - сообщает сайт Кремля. Федеральный закон принят Государственной думой 12 февраля и одобрен Советом Федерации 20 февраля.

Данный закон принят "в целях реализации в российском законодательстве положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной Российской Федерацией в 2008 году", и регулирует отношения, "возникающие в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", - говорится в сообщении.

Федеральным законом установлены: общие понятия и принципы охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; полномочия органов государственной власти в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; запреты на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах; ценовые, налоговые и организационные меры по сокращению спроса на табачные изделия и ограничению торговли ими; запреты на рекламу и спонсорство табака; меры медицинской помощи гражданам, направленные на лечение табачной зависимости; меры государственного контроля в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и ответственности за нарушения требований Федерального закона.

Согласно закону, с первого дня лета курить запрещается на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, на автозаправках, на автобусных остановках, в ряде других мест.

В частности, запрет на курение будет действовать в учреждениях образования (в том числе в школах и вузах), здравоохранения, культуры и спорта, в помещениях органов госвласти (в частности, в Госдуме и Совете Федерации), органов по делам молодежи.
На предприятиях курить разрешается, но только в специально оборудованных помещениях.

Не запрещено курить в личном автотранспорте.

Затем с 1 июня 2014 года запрет на курение будет введен в поездах дальнего следования, на платформах, в самолетах, на судах дальнего плавания при оказании услуг по перевозке пассажиров, в помещениях, где предоставляются бытовые услуги, услуги торговли, в ресторанах, кафе, гостиницах.

Кроме того, с июня 2014 года продажу табачной продукции предлагается разрешить только в магазинах и павильонах. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.

Устанавливается запрет на розничную торговлю с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте. Вводится запрет на продажу табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними. Запрещается вовлекать детей в процесс потребления табака, покупать для них либо передавать им сигареты и другую табачную продукцию, предлагать им покурить и тому подобное.

Кроме того, вводится запрет рекламы и стимулирования продажи табачных изделий, в том числе демонстрация сигарет и процесса курения во вновь создаваемых и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле- и видеопрограммах. Для вновь создаваемых произведений, предназначенных для взрослых, также установлен этот запрет, за исключением случаев, когда демонстрация табачных изделий и процесса курения являются неотъемлемой частью художественного замысла.

Увеличатся акцизы на табачную продукцию в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также устанавливаются минимальные розничные цены на эту продукцию.

Кроме того, с 2017 года будет вводиться в действие система учета табачного оборудования и сигарет.

 

Последние новости

Популярные новости