Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кубанские экологи обеспокоены деятельностью "Газпрома" на территории заказника "Приазовский"

Кубанские экологи обеспокоены деятельностью "Газпрома" на территории заказника "Приазовский"

22/02/2013 16:17 / 👁 1394 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Экологическая вахта по Северному Кавказу направила обращение главе ОАО "Газпром" Алексею Миллеру о деятельности газовой монополии в федеральном заказнике "Приазовский". По заявлению экологов, компания "не только не выполняет никаких природоохранных мероприятий, но и всеми силами скрывает от общественности истинное положение дел на промысловом участке". Заказник. Фото: http://drom.ru Заказник. Фото: http://drom.ru



"Нашу организацию очень тревожат факты нарушений природоохранного законодательства, законодательства о недропользовании и об отходах производства и потребления при добыче и переработке углеводородов силами дочерних компаний ОАО "Газпром" на территории водно-болотного угодья (ВБУ) международного значения "Группа лиманов между рекой Кубань и рекой Протокой" и государственного природного заказника федерального значения "Приазовский", - говорится в письме координатора Экологической вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи к Алексею Миллеру.

По данным членов ЭкоВахты, больше десятка скважин в границах заказника "Приазовский" не были законсервированы надлежащим образом, рекультивация участков не проводилась. Также, экологи заявляют, что компания не выдерживает целевой норматив сжигания попутного газа на факельной установке.

Деятельность по геологическому изучению, добыче газа и нефти в пределах Прибрежно-Новотиторовского участка, расположенного в пределах заказника, в настоящее время осуществляет ООО "Газпром добыча Краснодар".

"Разработка месторождений ведется в соответствии с лицензионным соглашением на пользование участком недр, технологической схемой, а также программой геологоразведочных работ по Прибрежно-Новотитаровскому лицензионному участку на 2003-2019 гг., согласованными и утвержденными в установленном порядке. Ведение производственной деятельности на территории заказника согласовано с Минприроды России", - сообщили в пресс-службе ООО "Газпром добыча Краснодар".

В компании отметили, что обществом по согласованию с Сочинским национальным парком разработан и реализуется комплекс мероприятий по сохранению и восстановлению природных комплексов и объектов на территории заказника.

"Данные мероприятия могут носить разный характер: компенсация ущерба окружающей среде, упущенной выгоды землепользователей в форме денежных выплат; плата за негативное воздействие на окружающую среду; непосредственное проведение работ, например, выпуск малька рыбы в водоемы", - сказали в пресс-службе.

Также, по информации компании, ведутся работы по экологическому нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, отходов производства и потребления, осуществляется производственный экологический контроль. Регулярно производится и рекультивация земель, оборудование площадок сбора и накопления отходов, озеленение территорий, мониторинг окружающей среды.

По данным пресс-службы, в 2012 году ООО "Газпром добыча Краснодар" провело работу по снижению объемов сжигания попутного нефтяного газа. "В результате достигнут порог ниже целевого показателя в 5%, сейчас он составляет 4,55%. Работа по сокращению и последующему сведению к нулю объемов сжигаемого попутного нефтяного газа будет продолжена и далее", - подчеркнули в компании.

В дальнейшем предприятие планирует комплексную реконструкцию УКПГиК "Прибрежная", где находится факельная установка. В настоящее время ведется подготовка технических требований для проектирования. По оценкам специалистов до конца 2015 года низконапорный газ, поступающий на факельную установку, будет утилизирован и производственный цикл подготовки добываемого газа и НГКС станет полностью закрытым с минимальными технологическими потерями.

В компании подчеркнули, что факельная установка находится на нефтяном промысле №6, территориально расположенном вне границы заказника.

В компании отметили, что совместно со специализированными организациями на территории заказника осуществляет экологический мониторинг согласно программе, согласованной с ФБУ "Сочинским национальным парк". Помимо этого, с 2011 года ООО "Газпром добыча Краснодар" совместно с научными сотрудниками ООО "Газпром ВНИИГАЗ" и Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН ведет научно-исследовательскую работу на тему: "Оценка геоэкологической ситуации в пределах Прибрежно-Новотитаровского лицензионного участка ООО "Газпром добыча Краснодар" с использованием метода биоиндикации".

"Следует отметить, что по результатам работ можно говорить, о допустимом воздействии производственной деятельности Общества на окружающую среду", - заключили в пресс-службе.

Последние новости

Популярные новости