Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Нью-Йорке официально запущен Международный год квиноа

В Нью-Йорке официально запущен Международный год квиноа

21/02/2013 11:03 / 👁 1276 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Вчера в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось специальное заседание Генеральной Ассамблеи, посвященное официальному запуску Международного года квиноа. Выступая на этом заседании, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что эта сельскохозяйственная культура может внести огромный вклад в обеспечение продовольственной безопасности в мире и в достижение целей развития Тысячелетия в целом. Квиноа. Фото: http://spletnicam.ru Квиноа. Фото: http://spletnicam.ru

Выступивший на заседании Генеральный директор ФАО Грациану да Силва сообщил о том, что президенту Боливии и первой леди Перу присвоены почетные звания специальных послов Международного года квиноа.

На протяжении тысячелетий «золотое зерно» - квиноа - выращивалась местным населением в Андах, но не получила столь широкого распространения, какое получили ее более известные «родственники» – рис, картофель, кукуруза и пшеница.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что на протяжении тысячелетий квиноа была основным компонентом в рационе питания для миллионов жителей в Андах, а сейчас, благодаря инициативе Боливии и решению Генеральной Ассамблеи ООН, эта культура получила международное признание.

Пан Ги Мун заявил, что квиноа является реальной подспорьем для достижения целей развития тысячелетия и продвижения развития после 2015 года.

Глава ООН обратил внимание на то, что эта культура имеет высокую питательную ценность и высокую способность адаптироваться к любым климатическим и географическим условиям.

«Я надеюсь, что этот Международный год станет катализатором для изучения значения квиноа с точки зрения продовольственной безопасности, сокращения масштабов нищеты, особенно среди мелких фермеров в мире, экологически устойчивого сельского хозяйства», - заявил Пан Ги Мун.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2013 год Международным годом квиноа на своей 66- сессии в знак признания того, что коренные народы Анд, благодаря традиционным знаниям и навыкам жизни в гармонии с природой, сохранили квиноа в натуральном виде как источник питания для нынешнего и будущих поколений.

Последние новости

Популярные новости