Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Освещенность городов способствует раннему половому развитию птиц

Освещенность городов способствует раннему половому развитию птиц

20/02/2013 14:11 / 👁 1736 / Поделиться:
В течение некоторого времени ученые подозревали, что искусственное освещение в наших городах по ночам может повлиять на растения, животных и также на людей. Исследований такого рода мало. Орнитологи из Института Макса Планка (Германия) недавно исследовали, каким образом условия освещения в городских районах ночью влияют на европейских дроздов (Turdus Merula). Поселки и города являются местом обитания многих видов животных. Европейский дрозд (Turdus Merula) является одним из самых успешных видов птиц, который колонизировал городские районы. (Фото: Христиан Зиеглер) Поселки и города являются местом обитания многих видов животных. Европейский дрозд (Turdus Merula) является одним из самых успешных видов птиц, который колонизировал городские районы. (Фото: Христиан Зиеглер)

Они обнаружили, что у животных в условиях городской освещенности раньше развивается репродуктивная система. Они также начинают раньше петь и линять. Подобное световое изменение может оказывать большое влияние на сезонный ритм городских животных, сообщает портал www.sciencedaily.com

Для многих видов сезонные изменения долготы дня является одним из наиболее важных экологических сигналов в управлении дневными (например, циклы сна и бодрствования) и сезонными (например, размножения) ритмами. Люди давно эксплуатируют это в таких областях, как сельское хозяйство: производство яиц может быть увеличено путем изменения продолжительности дня с помощью искусственного освещения.

Ученые исследовали несколько городских черных дроздов для измерения средней интенсивности света в течение ночи. "Интенсивность была очень низкой - 0,2 лк - только одна тридцатая света, исходящего от типичного уличного фонаря", - говорит ученый.

Тем не менее, даже таких низких значений достаточно, чтобы заставить половые органы самцов раньше развиваться. Ученые освещали пойманных городских и лесных черных дроздов интенсивностью 0,3 лк ночью в течение десяти месяцев. "Результаты были ошеломляющими: гонады таких птиц выросли в среднем почти на месяц раньше, чем у птиц, которые спали в темноте", - объясняет ученый. Исследователи также измерили уровень тестостерона в крови в качестве еще одного показателя готовности к размножению. Они обнаружили, что его уровень поднимался раньше, если птицы были на свету в ночное время. Деятельность песни также изменилась. "Все это говорит о том, что с точки зрения сезонных ритмов, животные были готовы к размножению раньше", - объясняет ученый. Эти результаты являются наглядным свидетельством того, что искусственный свет может кардинально изменить сезонные ритмы диких животных.

Ученые пока не знают, что именно вызывает ускорение развития. Может быть, что искусственное ночное освещение увеличивает продолжительность дня для животных. Или, возможно, свет способствует продолжению охоты ночью, то есть увеличению питательных веществ и энергии, так как птицы более активны в дневное время.

Не ясно: такой эффект окажется положительным или отрицательным для птиц. Черные дрозды могут увеличить численность своей популяции, но только тогда, когда птенцы имеют достаточно еды. В противном случае, раннее начало размножения может оказаться эволюционным недостатком для дроздов.

Последние новости

Популярные новости