Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На западе Англии похищен контейнер с опасными радиоактивными материалами

На западе Англии похищен контейнер с опасными радиоактивными материалами

19/02/2013 12:30 / 👁 1383 / Поделиться:
Похищенный в городе Бэйкап (графство Ланкашир) на западе Англии радиоактивный изотоп иридия-192 может нанести вред здоровью населения, если будет извлечен из защитного контейнера. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении британского Агентства защиты здоровья. На западе Англии похищен контейнер с опасными радиоактивными материалами. Фото с сайта "Голос Росси" На западе Англии похищен контейнер с опасными радиоактивными материалами. Фото с сайта "Голос Росси"

"Радиоактивный материал, который, по всей видимости, является изотопом иридия-192, не представляет опасности для здоровья граждан, пока находится в тяжелом освинцованном контейнере, - отметили в агентстве. - Однако если это вещество было извлечено из защитной оболочки, то любому, кто контактировал с ним, к примеру носил в кармане, следует обратиться за медицинской помощью".

В случае обнаружения контейнера гражданам предписано не трогать его и немедленно проинформировать полицию. По данным правоохранительных органов, контейнер был украден на выходных из автофургона, однако пропажа была обнаружена лишь сейчас.

Ранее главный инспектор полиции Бэйкапа Расс Проктер заявил, что правоохранительные службы нуждаются в помощи граждан в поисках контейнера.

"Очень важно, чтобы материалы были найдены как можно скорее", - подчеркнул он.

"Я также обращаюсь к людям, похитившим его, - подчеркнул Проктер. - Они, возможно, понятия не имеют, что попало к ним в руки, или уже где-то выбросили контейнер. В этом случае им следует позвонить в полицию или анонимную службу по предотвращению преступлений",  передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости