Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Новые данные о составе снегового покрова заповедника "Болоньский"

Пресс-релиз: Новые данные о составе снегового покрова заповедника "Болоньский"

18/02/2013 15:04 / 👁 1148 / Поделиться:
На состоявшейся 12-13 февраля 2013 г. итоговой сессии Института водных и экологических проблем в докладе старшего научного сотрудника С.И.Левшиной были приведены результаты исследований в 2012 г. снегового покрова  в районе г. Хабаровска и на территории заповедников «Большехехцирский» и «Болоньский». Новые данные о составе снегового покрова заповедника «Болоньский». Фото: Природный заповедник «Болоньский» Новые данные о составе снегового покрова заповедника «Болоньский». Фото: Природный заповедник «Болоньский»

 

Содержание различных загрязнителей в снежном покрове является интегральной оценкой и объективным показателем качества атмосферного воздуха в зимний период.  Концентрация загрязняющих веществ в талой снеговой воде на несколько порядков выше, чем в атмосферном воздухе. Точность измерения загрязнений увеличивается, но нормативов содержания загрязнителей в атмосферных осадках нет, поэтому для оценки качества снега используются фоновые пробы, отобранные вдали от источников загрязнения. Анализ кернов снега, отобранных в период максимального влагозапаса на всю глубину залегания снегового покрова, определяет сумму загрязняющих веществ в осадках за весь зимний сезон.

Отбор проб снега в заповеднике «Болоньский» на участках близ кордонов: Вахтар, Кирпу и Килтасин был произведен в марте 2012 г. Пробы переданы в лабораторию ИВЭП ДВО РАН, в них были определены органические загрязнители: органический углерод, нефтепродукты, бенз(а)пирен, фенантрен и некоторые другие. Результаты анализов показали, что снеговой покров заповедника «Болоньский» в зимний период 2011-2012 гг. по сравнению с остальными участками исследований был относительно чистым. Средние концентрации органического углерода определены 1,9 мг/л, при уровне загрязнения городских проб Хабаровска от 4,2 до 26,3, среднем содержании углерода 9,1 мг/л. Уровень органического углерода в пробах заповедника «Большехехцирский» составил 5,9 мг/л. Интересно, что пробы снега из обоих заповедников содержали преимущественно высокомолекулярные соединения, характерные для природных источников. Уровень нефтепродуктов в снеговых кернах Болоньского заповедника был на порядок ниже городских проб. Уровень бенз(а)пирена для заповедника составил в среднем 0,4 нанограмм в литре, относительно диапазона концентраций его 1,09-:-19,24 нанограмм в участках г. Хабаровска. Таким образом, сравнительный анализ состава снегового покрова разных участков показал, что территория Болоньского заповедника в зимний период 2011-2012 гг. не подвергалась воздействию сильного атмосферного загрязнения, а уровень концентраций определялся в основном трансграничным переносом загрязнителей на большие расстояния.  Территории заповедника в современных исследованиях атмосферы может использоваться как относительно эталонная, близкая к естественной.

Природный заповедник «Болоньский»

Последние новости

Популярные новости