Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фрукты и овощи помогают защитить почки

Фрукты и овощи помогают защитить почки

16/02/2013 11:40 / 👁 1580 / Поделиться:
Недавнее исследование, опубликованное в журнале Clinical Journal of the American Society of Nephrology, сообщает, что фруктово-овощная диета помогает пациентам с хроническими болезнями почек, которые связаны с повышенной кислотностью.Традиционная западная кухня содержит много зерновых и продуктов животного происхождения. Овощи и фрукты. Фото: http://thedb.ru Овощи и фрукты. Фото: http://thedb.ru

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Clinical Journal of the American Society of Nephrology, сообщает, что фруктово-овощная диета помогает пациентам с хроническими болезнями почек, которые связаны с повышенной кислотностью.

Традиционная западная кухня содержит много зерновых и продуктов животного происхождения. Это продукты, которые способствуют образованию желчи и повышают кислотность в организме. Нагрузка по стабилизации кислотности ложится на почки. Для людей с болезнью почек прописывают щелочные лекарства, ведь щелочь нейтрализует высокую кислотность. Однако, есть способ обойтись без лекарственной терапии, ведь фрукты и овощи являются щелочными продуктами, следовательно хорошо подходят для пациентов урологического отделения.

Для проверки этой теории было привлечено более 70 добровольцев, которые в течение года питались согласно специально разработанной фруктово-овощной диеты. От медикаментозного лечения было решено не отказываться, но количество лекарств уменьшили вдвое. Через год оказалось, что группа испытуемых заметно поправила здоровье, ни в чем не уступив «традиционным» пациентам, которые подвергались только медикаментозному лечению, пишет портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости