Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лебединое озеро

Лебединое озеро

16/02/2013 10:03 / 👁 1254 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Протянувшиеся вдоль Чуйского тракта на реке Катунские шхеры – россыпь больших и малых островов на Катуни – кажутся недоступными для лесных обитателей. Однако это впечатление обманчивое: сюда из лесных чащ приходят в свои «родильные дома» лоси, косули, зайцы-беляки другие животные, чувствующие себя здесь в безопасности. Это место - единственное в континентальной части России, где остаются на зиму лебеди. Фото: http://lesvesti.ru Это место - единственное в континентальной части России, где остаются на зиму лебеди. Фото: http://lesvesti.ru

А за шхерами, по другую сторону Катуни на десятки километров простираются  озера и озерки, реки, многие из которых не замерзают в самые лютые  морозы.

Весной сюда прилетают и останавливаются на отдых и кормежку  по пять – семь тысяч  птиц ежедневно. Серый журавль остается  на гнездовье, как и многочисленное семейство водоплавающих, куликов, воробьиных. Большой кроншнеп улетает в дальние леса. «Гостят» здесь черный аист, краснозобая казарка, беркут, степной орел, занесенные в Красную книгу. Чтобы сохранить места отдыха мигрирующих перелетных птиц, в уникальных озерно-речных угодьях  Алтайского края был создан Государственный природный комплексный заказник «Лебединый». Здесь единственное в континентальной России место зимовки лебедя-кликуна.

Сова – длиннохвостая неясыть уселась на километровый столб и внимательно наблюдает, как  по дороге едет множество машин. Рядом есть кусты, деревья, но любопытной птице почему-то нравится смотреть на машины вблизи, а их так много из разных мест Сибири. Республика Алтай и Алтайский край, Новосибирская область, а вот проехали  из Томской области и даже Ханты-Мансийска.

– Лебединое озеро скоро? – спрашивают в Хуторках, Семилетке, Урожайном. Приметы близости озера уже налицо: морозы за сорок были,  а речки-протоки парят в зимнем воздухе. Вот и озеро – Лебединое! Длинная колонна машин выстроилась в ряд перед ним, дальше пешком. Птичий гомон, словно дивная музыка природы, на водной глади – сотни белых лебедей.  Их громкие трубные звуки «гонг-гонг…» сливаются в хор, и, кажется, что поет само озеро. А по нему величественно и неторопливо плавают грациозные птицы. Они прилетели сюда зимовать и чувствуют себя, судя по их горделивому виду, превосходно.

Жители ближнего  села Урожайное рассказывают, что впервые они увидели на озере Светлом  полтора десятка  лебедей, оставшихся на зимовку, почти полвека назад, в 1967 году. С наступлением весны птицы улетели, а к зиме вернулись уже с потомством. В этом люди усмотрели  добрый знак, птиц не трогали, стали охранять, подкармливать, а озеро Светлое с тех пор названо Лебединым. С каждым годом лебедей все больше, теперь здесь зимует более трехсот  белоснежных красавцев.

Лебеди не одни на озере, рядом с ними плавают многочисленные утки – кряква, большой крохаль, гоголь.  Всем хватает места и корма,  всему птичьему семейству нравится Лебединое. Со дна его бьют теплые ключи, поэтому даже в сильные морозы температура воды от четырех до шести градусов. Уникальное место в предгорьях Алтая, избранное самими птицами для зимовки! Заказник «Лебединый» – единственный в континентальной части России, где остаются на зиму лебеди. Второй заказник на Чукотке в Анадырском районе.

Алтайские легенды повествуют, что лебедь причастен к творению гор Алтая. Совершая дальние перелеты к местам гнездовий и зимовки, лебеди иногда останавливаются на отдых в заповедной части Телецкого озера, видели их и на озерах в Чуйской степи, а также Алтайского края, что всегда вызывает  радость. Любуются ими в зоопарках и на искусственных прудах. Но в дикой природе лебедь кажется стократ краше, величественнее,  привлекательнее и загадочнее. Откуда прилетают в предгорья Алтая  на зимовку эти птицы? Этого в заказнике пока не знают.  И куда улетают, откуда возвращаются с потомством – тайна природы.  

Последние новости

Популярные новости