Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Екатеринбурге общественность обсуждает вопрос создания резервного водохранилища

В Екатеринбурге общественность обсуждает вопрос создания резервного водохранилища

15/02/2013 16:30 / 👁 1589 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области продолжает предпроектные и начинает проектные работы по созданию резервного источника водоснабжения города Екатеринбурга. Екатеринбург. Фото: http://bigpicture.ru Екатеринбург. Фото: http://bigpicture.ru

Тема проектирования водохранилища вызвала большой интерес у общественности, в том числе, у общественных экологических организаций, сообщили 15 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"В наш адрес поступают различные предложения по вопросу, где брать воду", - отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Александр Еремин. В частности, один из ученых предложил для пополнения водных ресурсов рассмотреть вопрос воздействия на облака путем обработки их специальными растворами, например, йодистым серебром с целью вызова искусственных осадков на водосборных площадях.

"От такого решения мы не отказываемся, изучаем опыт других регионов. Однако, в настоящее время в области недостаточно радиолокационных станций для точного определения облаков, которые можно использовать для этих целей, и не изучен вопрос последствий такого воздействия на окружающую среду. Кроме того, если в одной местности все время будут идти дожди, а другие территории получат меньший объем осадков, это может быть негативно воспринято жителями", - отметил Александр Еремин.

Напомним, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер дал поручения по решению проблемы водоснабжения Екатеринбурга. Создана рабочая группа, задача которой - провести все подготовительные работы и проектирования для строительства водохранилищ на реках Дарья и Шишим, что позволит создать резерв подачи воды в столицу Урала.

"Задача Министерства природных ресурсов области - завершить подготовку в 2013 году, чтобы в 2014 году выйти на проектирование", - подчеркнул Паслер.

Последние новости

Популярные новости