Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > День рождения Московского зоопарка

День рождения Московского зоопарка

13/02/2013 14:05 / 👁 1146 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Одному из крупнейших в Европе и первому в России Московскому зоопарку в среду исполнилось 149 лет. Зоологический сад был торжественно открыт 31 января (по старому стилю) 1864 года, так что сейчас его день рождения приходится на 13 февраля. По традиции, отмечают этот праздник в июле, чтобы посетителям было комфортно, и собралось как можно больше гостей. Московский зоопарк. Фото: http://www.turinfo.ru Московский зоопарк. Фото: http://www.turinfo.ru

Основатели Московского зоопарка — профессора Московского университета Карл Рулье, Анатолий Богданов и Сергей Усов — хотели, чтобы зоопарк был научным и научно-просветительным учреждением, каковым он и является спустя почти 150 лет со дня, когда первые посетители ступили на его дорожки.

Тогда в зоопарке было всего 290 животных, а сегодня его коллекция — одна из ведущих в мире — насчитывает 8 тысяч особей, относящихся к тысяче видов. Одна из главных задач современного зоопарка — сохранение генофонда редких и исчезающих видов животных, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, Московский зоопарк участвует в международных программах по разведению редких видов животных в неволе — в Москве размножаются орангутаны и гориллы, снежные барсы и гепарды, сычуаньские такины и овцебыки, белоплечие орланы и кумаи, кудрявые и розовые пеликаны, пингвины Гумбольдта и красные фламинго, красноголовый крайт и мелкоглазая новогвинейская змея, южноамериканский бушмейстер и кольчатая водяная кобра, мадрепоровые кораллы и актинии, анемоновые рыбы.

В 1990-е годы зоопарк подвергся серьезной реконструкции, в 2003 году был построен слоновник. Сегодня в стадии подготовки к экспонированию находится новая оранжерея. Но еще многое предстоит сделать, планируется, что в ближайшем будущем будут построены террариум, аквариум, просветительный центр.

Московский зоопарк, который ежегодно посещают около двух миллионов человек, — ведущее учреждение Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов.

Последние новости

Популярные новости