Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень ртутного загрязнения воды можно определить с помощью мобильника

Уровень ртутного загрязнения воды можно определить с помощью мобильника

12/02/2013 17:01 / 👁 1917 / Поделиться:
Химики из Испании создали бумагу, которая меняет цвет, если её смочить загрязненной ртутью водой. Само по себе изобретение не ново, но они разработали специальное приложение, которое обрабатывает фотографии такой бумаги и позволяет в точности показать концентрацию этого  токсичного металла.Загрязнение воды ртутью – типичная проблема для развивающихся стран. Уровень ртутного загрязнения воды можно определить с помощью мобильника. Фото: http://www.macdi.kz Уровень ртутного загрязнения воды можно определить с помощью мобильника. Фото: http://www.macdi.kz

Химики из Испании создали бумагу, которая меняет цвет, если её смочить загрязненной ртутью водой. Само по себе изобретение не ново, но они разработали специальное приложение, которое обрабатывает фотографии такой бумаги и позволяет в точности показать концентрацию этого  токсичного металла.

Загрязнение воды ртутью – типичная проблема для развивающихся стран. Вода загрязняется объектами промышленности, такими, например, как небольшие золотодобывающие  предприятия. Это чрезвычайно опасно для здоровья, так как ртуть, накапливаемая в почках и головном мозге, служит причиной неврологических болезней.

Теперь, с появлением нового приложения и специальной бумаги-индикатора стало возможным выявить и мгновенно оценить степень опасности воды. Сейчас ученые работают над подобными приложениями для выявления других вредных составляющих городской воды. Они надеются, что их работа поможет каждому человеку произвести мгновенную экспертизу потребляемой жидкости. Более того, скоро станет возможным проверять подобным образом наличие вредных компонентов в продуктах питания, сообщает портал sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости