Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Тайване во время стройки найдено пятитысячелетнее дерево

На Тайване во время стройки найдено пятитысячелетнее дерево

10/02/2013 10:39 / 👁 1163 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
На одной из строительных площадок Нового Тайбэя – самого густонаселенного города Тайваня, обнаружено окаменелое дерево, возраст которого оценивается в пять тысяч лет. О находке журналистам сообщил профессор истории университета китайской культуры Инь Чанг-ай, говорится в материале «Taiwan Today». На Тайване во время стройки найдено пятитысячелетнее дерево. Фото: http://greenpressa.ru На Тайване во время стройки найдено пятитысячелетнее дерево. Фото: http://greenpressa.ru

На одной из строительных площадок Нового Тайбэя – самого густонаселенного города Тайваня, обнаружено окаменелое дерево, возраст которого оценивается в пять тысяч лет. О находке журналистам сообщил профессор истории университета китайской культуры Инь Чанг-ай, говорится в материале «Taiwan Today».

Как полагают эксперты, «долгожитель» был погребен на дне солевого озера, а потому не подвергся значительным физическим изменениям и находится в хорошем состоянии. По словам профессора геологических наук национального университета Тайваня Лу Цзун-квея, условия для сохранения дерева начали формироваться 10 тысяч лет назад, когда увеличение средней температуры поверхности Земли положило конец ледниковому периоду. Повышение уровня мирового океана привело к затоплению бассейна Тайбэя, в результате чего и возникло солевое озеро.

Обнаруженное дерево достигает 5,7 метров в диаметре, 12 метров в высоту и весит 12 тонн. Теперь ученым предстоит провести ряд тестов с тем, чтобы определить породу и точный возраст ствола. Находка временно передана на хранение в один из местных храмов.

Как ранее сообщало ИА «GreenPress», в Российском музее леса хранится срез окаменелого дерева, обнаруженного в угольных шахтах Кемеровской области. По предварительным оценкам, его возраст составляет 200-250 млн. лет.

 

Последние новости

Популярные новости