Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Эковахта" начала кампанию по гражданскому противодействию Олимпиаде в Сочи

"Эковахта" начала кампанию по гражданскому противодействию Олимпиаде в Сочи

07/02/2013 15:31 / 👁 1260 / Источник Полит.ру / Поделиться:
«Экологическая вахта по Северному Кавказу» начала кампанию по гражданскому противодействию Олимпийским играм в Сочи 2014 года. Экологи призывают не покупать сувениры с символикой и не участвовать в мероприятиях под эгидой Игр, сообщает РБК daily. Экологическая вахта по Северному Кавказу. Фото: http://ewnc.info Экологическая вахта по Северному Кавказу. Фото: http://ewnc.info

«Экологическая вахта по Северному Кавказу» начала кампанию по гражданскому противодействию Олимпийским играм в Сочи 2014 года. Экологи призывают не покупать сувениры с символикой и не участвовать в мероприятиях под эгидой Игр, сообщает РБК daily.

Природозащитники намерены собрать в единую «черную книгу» Олимпийских игр в Сочи, которая будет опубликована на специально созданном сайте, все факты нарушения природоохранного законодательства при строительстве олимпийских объектов и инфраструктуры.

В настоящее время, по отзывам журналистов The New York Times, публикуемым InoPressa, некоторые районы Сочи больше похожи не на курорт, а на местность, которую «долгое время атакуют буйные инопланетяне»: пещерообразные котлованы, железнодорожные эстакады, обрывающиеся на полпути, металлоконструкции - город напоминает «гипертрофированный детский конструктор».

 «Объявленная организаторами Олимпиады цель превращения города в курорт международного уровня явно провалена. Подорвана и даже разрушена основа существования курорта — его уникальная природная среда», — считает член «Эковахты» Владимир Кимаев.

Эколог привел в пример совмещенную автомобильную и железную дорогу Адлер — Красная Поляна, в ходе строительства которой была загублена экосистема реки Мзымта, протекающей вдоль дороги. По настоянию UNEP (комитет по защите окружающей среды ООН) была принята декларация о запуске программы по восстановлению природных комплексов долины реки. Однако, по словам экологов, никаких конкретных действий для этого власти не предприняли.

Ранее еще один представитель Экологической Вахты по Северному КавказуСочи станет самой антиэкологичной олимпиадой в истории», - отмечает в интервью EFE Сурен Газарян, . В связи с конфликтом вокруг "дачи Тчкачева" Газарян был объявлен в федеральный розыск, после чего покинул Россию и попросил у Эстонии политического убежища.

Напомним, что буквально накануне крупная международная правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала доклад о рабском труде мигрантах, работающих на строительстве олимпийских объектов в Сочи

Последние новости

Популярные новости