Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зена - королева воинов приговорена к 120 часам общественных работ за захват нефтедобывающего судна

Зена - королева воинов приговорена к 120 часам общественных работ за захват нефтедобывающего судна

07/02/2013 14:19 / 👁 1497 / Источник newsru.com / Поделиться:
Новозеландский суд в рамках рассмотрения дела о захвате нефтедобывающего судна группой экологов в четверг приговорил к 120 часам общественных работ актрису Люси Лоулесс, известную по исполнению главной роли в телесериале "Зена - королева воинов", передает агентство AFP.Инцидент, ставший предметом судебного разбирательства, произошел в феврале 2012 года. Люси Лоулесс. Фото: http://www.stuff.co.nz Люси Лоулесс. Фото: http://www.stuff.co.nz

Новозеландский суд в рамках рассмотрения дела о захвате нефтедобывающего судна группой экологов в четверг приговорил к 120 часам общественных работ актрису Люси Лоулесс, известную по исполнению главной роли в телесериале "Зена - королева воинов", передает агентство AFP.

Инцидент, ставший предметом судебного разбирательства, произошел в феврале 2012 года. Тогда семь активистов Greenpeace, в числе которых была Лоулесс, поднялись на борт добывающего судна Noble Discoverer, зафрахтованного компанией Shell для буровых работ в Чукотском море у побережья Аляски, и заняли его буровую вышку. Всего "зеленые" провели на 53-метровой вышке четыре дня.

Помимо выполнения общественной повинности актрисе, по решению суда, предстоит выплатить штраф в размере 650 новозеландских долларов (545 долларов США). В то же время судья Алан Робертс отверг претензии местного подразделения компании Shell, которая требовала от экологов 600 тысяч новозеландских долларов в качестве возмещения ущерба. Судья указал, что данную сумму компания может взыскать с участников акции, только подав соответствующий гражданский иск, передает РИА "Новости".

Лоулесс заявила, что она не жалеет о своем поступке и планирует участвовать в дальнейших мероприятиях, проводимых Greenpeace. Она активно участвует в акциях этого движения с 2009 года.

Последние новости

Популярные новости