Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Почти тысячу зараженных цветов из Чехии выявили инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области

Пресс-релиз: Почти тысячу зараженных цветов из Чехии выявили инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области

07/02/2013 13:16 / 👁 780 / Поделиться:
Более 20 тон свежесрезанных цветов, выращенных в Нидерландах, Зимбабве, Израиле, Кении, Колумбии, Кот-д’Ивуаре, Мексике, Эквадоре, ЮАР, Эфиопии, Китае, Коста-Рике, США и Италии, поступили в Новосибирск из Чехии. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ (РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР) ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ (РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР)

В ходе проведения фитосанитарного контроля в пункте пропуска через государственную границу РФ аэропорта «Толмачево» инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области обнаружили в растительной продукции карантинные объекты. Фитосанитарная экспертиза, проведенная специалистами ФГБУ «НМВЛ», подтвердила, что это карантинное насекомое – западный (калифорнийский) цветочный трипс. Опасным сельскохозяйственным вредителем оказались поражены 700 колумбийских гвоздик и 200 нидерландских кустовых хризантем.

В целях недопущения заноса и возможного распространения вредоносного насекомого на территорию Новосибирской области ввоз зараженных цветов в количестве 900 срезов был запрещен.

Справка: западный (калифорнийский) цветочный трипс – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай, он также способен переносить вирусы - возбудители опасных заболеваний растений.

Последние новости

Популярные новости