Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Афганистане может начаться схватка за природные ресурсы

В Афганистане может начаться схватка за природные ресурсы

06/02/2013 13:03 / 👁 1130 / Источник Finam.info / Поделиться:
Возможно, с уходом американских солдат из Афганистана в этой стране наконец-то воцарится мир. Но борьба за страну, а вернее, за ее природные ресурсы, может скоро превратиться в ожесточенную схватку (не военную) между США и КНР. В Афганистане может начаться схватка за природные ресурсы. Фото: praemon.org В Афганистане может начаться схватка за природные ресурсы. Фото: praemon.org

Возможно, с уходом американских солдат из Афганистана в этой стране наконец-то воцарится мир. Но борьба за страну, а вернее, за ее природные ресурсы, может скоро превратиться в ожесточенную схватку (не военную) между США и КНР.

Пару-тройку лет назад одно американское издание, ссылаясь на высокопоставленный источник в правительстве, опубликовало сообщение о том, что в Афганистане есть огромные залежи полезных ископаемых, среди которых числятся медь, золото, кобальт и вовсю используемый в производстве аккумуляторных батарей для различной электроники литий. По некоторым оценкам, залежей здесь имеется аж на 1 трлн долларов. Поскольку обнаружены они недавно, то вряд ли их можно назвать причиной вторжения американцев в Афганистан. Хотя есть версия, что американские геологи начали работать здесь с 2006 года (войска находятся с 2004-го), но ведут они свои работы по следам советских ученых.

Как известно, основным источником дохода для этой страны служит торговля героином, а главным его потребителем считаются США. Согласно данным в прессе, ВВП Афганистана составлял 12 млрд долларов, а доходы от продажи героина составляют свыше половины доходов жителей этой страны. Благодаря героину Афганистан вполне мог бы лишиться статуса нищей страны, но так уж в мире повелось, что героин запрещен практически во всех странах. Во всяком случае, в цивилизованных. А американцы — как у себя на родине, так и в самом Афганистане — наверняка прикладывают максимум усилий в борьбе с этим злом. Во всяком случае, официально.

Зато теперь Афганистан может отказаться от торговли злом (что довольно сомнительно) и стать источником того же лития. Считается, что только его залежи могут сделать из страны вторую Саудовскую Аравию. Естественно, американцы тут же начали предлагать свои услуги, но китайцы тоже не дремлют и активно занимаются скупкой сырьевых месторождений, причем не скупясь, благо денег у них немерено.

Конечно, не все так радужно, как всем хотелось бы. К разработке этих месторождений еще предстоит приступить, и времени она займет немало. Внутренние распри станут еще жестче, поскольку теперь пойдет еще и борьба за ресурсы. Проклятые бюрократы и коррупционеры будут думать лишь о своей наживе и создавать благоприятные условия только тем, кто больше заплатит. Так что спешить американцам с уходом из Афганистана не стоит, поскольку китайские деньги быстро найдут путь к карманам коррупционеров.

Последние новости

Популярные новости