Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые научились измерять осадки по сигналам сотовой связи

Ученые научились измерять осадки по сигналам сотовой связи

05/02/2013 14:12 / 👁 1323 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Группа климатологов под руководством Арта Овереема (Aart Overeem) из нидерландского университета Вагенингена предложила измерять интенсивность осадков при помощи искажений в сигналах коммерческих сетях связи. Об этом они написали в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Непогода. Фото: Kazuhiro Nogi / AFP Непогода. Фото: Kazuhiro Nogi / AFP

Группа климатологов под руководством Арта Овереема (Aart Overeem) из нидерландского университета Вагенингена предложила измерять интенсивность осадков при помощи искажений в сигналах коммерческих сетях связи. Об этом они написали в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В частности, для подобных измерений предлагается использовать сигналы сотовой связи, излучаемые примерно восемью тысячами базовых станций сотовых операторов в Нидерландах.

По данным ученых, при помощи специального алгоритма возможно измерить задержки в распространении сигнала и изменение его мощности во время дождя, града и других атмосферных осадков. При этом данными для анализа фактически служат только мощность сигнала на излучателе и на приемнике. Принцип измерения интенсивности осадков заключается в том, что молекулы воды в осадках поглощают часть энергии микроволн, несколько снижая мощность сигналов базовых станций.

В своем предварительном исследовании ученые собирали данные с 2,4 тысячи базовых станций сотовой связи в Нидерландах. Затем были произведены измерения сигнала на всех станция и после обработки информации специальным алгоритмом ученые получили довольно точную карту осадков на территории страны. При ее помощи стало возможным оценить общее количество осадков в Нидерландах. Кроме того, алгоритм позволяет практически в режиме реального времени определять перемещение фронта осадков.

В настоящее время наблюдение за количеством осадков производится при помощи плювиографов, или дождемеров. По данным исследователей, количество таких устройств в ЮАР, странах Европы и Африки с 1989-го по 2006 год снизилось на 50 процентов и ежегодно продолжает сокращаться. Исследователи полагают, что разработанный ими метод позволит измерять интенсивность осадков по всей Европе, а также в ряде других стран мира с большим количеством коммерческих передающих и принимающих устройств.

Последние новости

Популярные новости