Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Говядина - причина парникового эффекта?

Говядина - причина парникового эффекта?

04/02/2013 21:12 / 👁 2435 / Поделиться:
Ученым давно известно, что крупный рогатый скот производит углекислый газ и метан на протяжении всей жизни. Однако новое исследование выявляет, что корова во время беременности, родов и кормления теленка выделяет больше всего парниковых газов, сообщает портал  www.sciencedaily.com.Ученые оценили выбросы парниковых газов из-за скота на разных этапах жизни. Коровы на поле. Фото: http://www.wallon.ru Коровы на поле. Фото: http://www.wallon.ru

Ученым давно известно, что крупный рогатый скот производит углекислый газ и метан на протяжении всей жизни. Однако новое исследование выявляет, что корова во время беременности, родов и кормления теленка выделяет больше всего парниковых газов, сообщает портал  www.sciencedaily.com.

Ученые оценили выбросы парниковых газов из-за скота на разных этапах жизни. В зависимости от системы производства, которую используют фермеры, говядина имеет углеродный след от 10,7 до 22,6 кг в эквиваленте диоксида углерода на кг веса горячей туши.

"Если вы посмотрите на все, что способствует синтезу парниковых газов через цепочку поставок говядины, то беременная и родившая корова производит наибольшее количество парниковых газов", - сказал Митлохнер, соавтор исследования и доцент кафедры зоотехники Калифорнийского университета в Дэвисе.

Корова рожает и нянчит теленка от шести до 10 месяцев. За это время корова ест грубые растения, что стимулирует синтез бактериями метана. "Чем больше грубых кормов в рационе жвачных животных, тем больше метана производится микробами в кишечнике", - сказал Митлохнер.

В загонах, напротив, крупный рогатый скот ест в основном кукурузу и зерно, которое бактерии не могут использовать для синтеза метана, то есть новые корма могут частично решить проблему парникового эффекта.

Метан является одним из важнейших парниковых газов и обладает большей способностью удерживать тепло в атмосфере, чем углекислый газ.

Промышленность говядины обращает пристальное внимание на выбросы парниковых газов в последние годы. "Мы делаем многое для измерения и уменьшения нашего воздействия", - сказал Чейз Адамс, директор по связям с общественностью Ассоциации говядины Национального скотоводства.

В 2011 году исследователь Капер показал, что для производства говядины сегодня используется значительно меньше воды и земли, чем 30 лет назад. Поэтому промышленность сократила свой углеродный след на 16,3 процента миллиарда килограммов производимой говядины.

По мнению Митлохнера, производители говядины могут еще больше сократить выбросы углекислого воздействия с использованием новых технологий, таких как стимуляторы роста. Но потребителям такой вариант не нравиться - они выбирают органическую говядину или говядину с уменьшенным количеством стимуляторов роста.

Последние новости

Популярные новости