Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Колтушские высоты в Ленинградской области получат заповедный статус

Колтушские высоты в Ленинградской области получат заповедный статус

04/02/2013 20:01 / 👁 1203 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
Местные жители поддержали проект создания во Всеволожском районе региона новой особо охраняемой природной территории «Колтушские высоты». В общественных слушаниях, посвященных этой инициативе приняли участие более 150 человек, сообщили ИА «GreenPress» в пресс-службе регионального правительства. Колтушские высоты в Ленинградской области получат заповедный статус. Фото: http://greenpressa.ru Колтушские высоты в Ленинградской области получат заповедный статус. Фото: http://greenpressa.ru

«Создание этого заказника позволит защитить уникальную природу от застройки, – комментируют в областном правительстве. – Надо отметить, что для собственников ранее выданных земельных участков, где уже живут люди, это не создаст каких-либо сложностей – просто нового строительства уже не будет».

На территории планируемого заказника расположены уникальные природные комплексы ледникового происхождения – камовые холмы и термокарстовые воронки, сточные родниковые озера. Кроме того, «Колтушские высоты» в составе объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как ранее сообщало ИА «GreenPress», заказник планируется создать на Колтушской возвышенности. Особо охраняемая природная территория регионального значения будет расположена на площади 1,1 тыс. га в Колтушском и Заневском сельских поселениях, а также во Всеволожском городском поселении.

Последние новости

Популярные новости