Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМИ: яйца динозавров в Индии нелегально продают менее чем за $10

СМИ: яйца динозавров в Индии нелегально продают менее чем за $10

04/02/2013 16:20 / 👁 1048 / Поделиться:
Яйца динозавров, которые на международных специальных рынках могли бы стоить до 10 миллионов рупий каждое (около 190 тысяч долларов), продаются в центральном индийском штате Мадхья-Прадеш по 500 рупий (около девяти долларов). СМИ: яйца динозавров в Индии нелегально продают менее чем за $10. Фото: CXS.hu СМИ: яйца динозавров в Индии нелегально продают менее чем за $10. Фото: CXS.hu

По сообщениям местных СМИ, относящиеся к Меловому периоду (примерно 145-66 миллионов лет назад) яйца динозавров можно свободно собирать на участке площадью 89 гектаров в округе Дхар, где раньше были гнезда динозавров. Это место получило известность еще в 2007 году, однако до сих пор оно никак не огорожено.

Местные жители, которые не знакомы с истинной ценностью яиц, собирают их и сбывают контрабандистам по 500 рупий, а те затем продают их по настоящей цене палеонтологам.

Правительство Мадхья-Прадеша с целью положить конец нелегальной торговле составило Акт о сохранении окаменелостей. В ближайшем будущем его должен рассмотреть местный парламент, передает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости